Ученик Республиканского лицея для одарённых детей Тимур Давлетбаев завоевал «золото» в XIV Мировой естественно-научной олимпиаде юниоров IJSO-2017

Ученик Республиканского лицея для одарённых детей Тимур Давлетбаев завоевал «золото» в личном зачете и «бронзу» за экспериментальный тур в составе своей команды (с Ильей Пановым и Никитой Черновым) в XIV Мировой естественно-научной олимпиаде юниоров IJSO-2017, которая состоялась 11 декабря в Нидерландах в г. Арнем.

В Олимпиаде приняли участие 300 талантливых школьников из 50 стран мира: Австрии, Нидерландов, Германии, Сербии, Венгрии, Румынии, Эстонии, Тайвани, Индии, Кореи, Таиланда, Китая, Бразилии, Аргентины, и других.

Российскую команду представляли 6 школьников:

-Илья Панов - Москва;

-Григорий Бобков - Москва;

-Михаил Матвеев - Вологда;

-Никита Чернов - Москва;

-Елисей Судаков - Вологда;

-Тимур Давлетбаев - Республика Мордовия.

Все 6 участников российской сборной команды вернулись из Нидерландов с золотыми медалями по результатам личного зачёта. Выступление российской команды в Нидерландах оказалось наиболее результативным за всю историю выступлений национальной сборной на IJSO.

Программа олимпиады традиционно включала три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, где участникам необходимо было продемонстрировать свои высокие познания в областях физики, химии и биологии, а также незаурядное экспериментальное мастерство.

Следует отметить, что в Республиканский лицей для одарённых детей Тимур Давлетбаев приехал учиться из Республики Башкортостан, г. Уфа. Наставниками Тимура являются: преподаватель физики Синицын Юрий Сергеевич и Киреев Александр Анатольевич, преподаватель химии Хлевин Дмитрий Андреевич, преподаватель биологии Келин Евгений Александрович.