В Мордовии жилье становится доступнее

Мордовия вошла в число регионов, где зафиксировано самое значительное повышение доступности жилья. Такие данные приводят эксперты «РИА Рейтинг» в своем исследовании.

По его результатам за последние двенадцать месяцев время, которое уйдет на покупку квартиры или дома, сократилось на 3,5 года. Сегодня, чтобы приобрести собственное жилье, жителям Мордовии нужно копить 6,7 лет.

Рейтинг рассчитывался исходя из цены типовой квартиры в 54 квадратных метра и доходов семьи с одним ребенком. Из них вычитают необходимые траты на жизнь, а свободные деньги и составляют собой средства, которые можно использовать на покупку жилья.

По мнению авторов доклада, позитивная динамика показателей в республике достигнута благодаря заметному снижению стоимости квадратного метра типового жилья на вторичном рынке, росту номинальных заработных плат и увеличению объемов депозитов физических лиц.

«Всего в Мордовии в этом году планируется построить 335 тысяч квадратных метров жилых площадей. Это на 7% больше, чем годом ранее. Причем большая часть новых квартир – жилье эконом класса. А в ближайшие 5 лет мы планируем построить еще около 2 млн кв. метров жилья. Это необходимо, чтобы сделать покупку собственной квартиры по силам молодой семье, гражданам с невысокими доходами», - отметил врио Главы республики Владимир Волков.