В Саранске появится фармацевтический центр по разработке новых видов антибиотиков

Первым пунктом в рабочей программе Вероники Скворцовой стало посещение завода «Биохимик». Глава Мордовии Владимир Волков ознакомил Министра здравоохранения с ключевыми проектами, которые сейчас реализует предприятие.

«Биохимик» является одним из ведущих промышленных предприятий Республики Мордовия и входит в число важнейших производителей лекарств в России, - отметил Владимир Волков. - 90 процентов выпускаемой предприятием продукции входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

В ноябре 2015 года завод запустил новую линию по производству таблеток. В рамках проекта был построен комплекс чистых помещений в полном соответствии с требованиями стандарта GMP, установлено современное технологическое оборудование ведущих мировых производителей. Инвестиции в проект уже превысили 400 млн рублей.

В текущем году начаты работы по строительству нового цеха по производству жидких стерильных лекарственных средств в форме ампул, флаконов малой и большой дозировки и преднаполненных шприцев. Новое производство с объемом инвестиций в 3 млрд рублей планируется открыть в ближайшие полтора года. Уже в 2017 году на заводе будет создано 260 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Но самые серьезные ожидания республика связывает с созданием на базе «Биохимика» фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра «Антибиотики». Как подчеркнул Глава Мордовии, центр будет решать задачи импортозамещения, снижения импортозависимости от зарубежных производителей лекарств. В настоящее время в России нет научно-производственных объединений, которые бы оказывали комплексный инжиниринг по созданию и внедрению новых лекарственных препаратов.

«Данный проект имеет стратегическое значение для всей страны, поэтому для республики он особенно важен. Мы всегда стремимся решать задачи, поставленные перед нами государством, и работаем на благо России», - отметил Владимир Волков.

В присутствии высоких гостей состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Мордовии, заводом «Биохимик» и Мордовским госуниверситетом по созданию фармацевтического центра. Свои подписи под документом поставили Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, руководитель «Биохимика» Денис Швецов и ректор МГУ имени Н.П. Огарева Сергей Вдовин.

Глава Минздрава дала очень высокую оценку проекту. «Сегодня мы присутствовали при подписании очень важного соглашения о создании в Мордовии фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра «Антибиотики». Фактически речь идёт о воссоздании на «Биохимике» отечественной научно-производственной базы по производству антибиотиков полного цикла. Важно, что проект реализуется совместно с ведущим классическим университетом России - МГУ им. Огарева и при активной поддержке Правительства Республики Мордовия», - сказала Вероника Скворцова.

Реализация этого значимого для страны проекта будет проходить в несколько этапов. Планируется, что в 2018 году инжиниринговый центр выйдет на государственную регистрацию новых препаратов. А на рынок их начнут выводить к 2020 году.

Фото: "Известия Мордовии" и Пресс-служба Главы РМ

Пресс-служба Главы Республики Мордовия