В Саранске состоялось XXVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

4 сентября в Саранске состоялось XXVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств под председательством Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой. Для участия в заседании Совета в столицу Мордовии прибыли представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана.

Открывая заседание, Вероника Скворцова отметила, что столица Мордовии не случайно была выбрана местом проведения заседания Совета. «Саранск – это современный город, который на протяжении последних нескольких лет регулярно признаётся одним из самых благоустроенных городов нашей страны. Во время чемпионата мира по футболу 2018 он был признан наиболее комфортным городом проведения мундиаля и очень гостеприимным для всех болельщиков и гостей, здесь всё было проведено успешно. Сегодня этот гостеприимный город принимает наш Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, который традиционно проходит в дружелюбной и деловой обстановке. В его основе лежат принципы взаимного уважения национальных интересов всех участников», - сказала глава Минздрава.

Она также подчеркнула, что за годы своей работы Совет стал эффективной площадкой диалога между государствами-участниками СНГ. «За все время работы мы приняли более 250 документов, которые используются в практической деятельности с учетом национальных законодательств государств-участников СНГ. Здесь необходимо вспомнить и Концепцию сотрудничества государств-участников сотрудничества государств-участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям от 2016 года, и Программу сотрудничества государств-участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016 – 2020 годы. Безусловно, эти документы открывают новый путь взаимодействия», – сказала Вероника Скворцова.

Глава Мордовии Владимир Волков, в свою очередь, отметил, что для республики огромная честь стать площадкой проведения заседания Совета СНГ по сотрудничеству в области здравоохранения и встречать столь высоких гостей, профессионалов в области медицины.

Глава республики рассказал участникам заседания о социально-экономическом положении республики, в том числе о развитии наукоемких производств. В частности, Владимир Волков отметил, что Мордовия - лидер в России по доле инновационной продукции в общем объёме производства – это 29%. Одно из важнейших направлений – фармацевтика. «В прошлом году в Саранске разработан новый антибиотик «Ванкомицин», а в феврале этого года запущено первое в России производство полного цикла новейших антибиотиков. В настоящее время работа продолжается, освоены технологии полного цикла производства ещё трёх антибиотиков. Сейчас на различных этапах освоения находится более 150 препаратов различных фармацевтических групп, в том числе новейших антибиотиков пятого поколения, - пояснил Глава Мордовии. - Отмечу, что продукция «Биохимика» имеет значительный экспортный потенциал. В июне открыто торговое представительство во Вьетнаме, развиваются рынки сбыта в странах Персидского залива и Латинской Америки. Уже много лет завод поставляет медикаменты в Казахстан, Киргизию, Азербайджан, Узбекистан и Армению».

Владимир Волков подчеркнул, что Мордовия заинтересована в дальнейшем укреплении взаимодействия со странами СНГ. «Считаю, что большой потенциал в этой работе кроется в налаживании региональных связей, сотрудничестве на уровне регионов. У нас такой опыт есть, и он весьма успешный, - сказал Глава Мордовии. - В 2016 году 9 наших врачей успешно стажировались в ведущих центрах Беларуси. А за последние пять лет в медицинском институте Мордовского госуниверситета обучение прошли 295 студентов из стран СНГ. Сейчас учатся ещё более 300 человек из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и Украины».

Глава республики пожелал участникам заседания успешной и плодотворной работы, а также добрых впечатлений от пребывания на гостеприимной мордовской земле.

В рамках мероприятия участники обсудили итоги работы экспертных групп государств – участников СНГ по актуализации приоритетных соглашений в области охраны здоровья, вопросы сотрудничества в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, возможные площадки сотрудничества и объединения совместных усилий в противодействии устойчивости к противомикробным препаратам и другие актуальные вопросы здравоохранения, включая борьбу с онкологическими заболеваниями и ВИЧ.