Вероника Скворцова осмотрела работу Регионального сосудистого центра в Саранске

Первым медицинским учреждением, которое посетила Вероника Скворцова в рамках своего рабочего визита в Мордовию, стал Региональный сосудистый центр на базе ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4».

Глава Мордовии Владимир Волков рассказал Министру о созданной в республике системе сосудистых отделений. Помимо регионального сосудистого центра, в рамках программы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Мордовии создали еще четыре первичных сосудистых центра: на базе ГБУЗ РМ «Комсомольская центральная районная больница», ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 3», ГБУЗ РМ «Рузаевская межрайонная больница», ГБУЗ РМ «Краснослободская центральная районная больница». Отработан порядок маршрутизации пациентов с сосудистой патологией, первичные отделения обеспечивают стопроцентный охват населения необходимой медицинской помощью.

В Региональный сосудистый центр поступают пациенты из прикрепленных к нему муниципальных районов: Кочкуровского, Лямбирского, Старошайговского, Ромодановского, Ичалковского, Большеигнатовского, пациенты, проживающие в г.о. Саранск, а также пациенты из всех районов республики, нуждающиеся в проведении сложных операций при остром нарушении мозгового кровообращения и остром коронарном синдроме.

«Реализация сосудистой программы уже дала прекрасные результаты по снижению смертности от болезней кровообращения, - подчеркнул Владимир Волков. - С 2011 года смертность от этих болезней в республике уменьшилась на 45 процентов».

Вероника Скворцова осмотрела работу центра, пообщалась с медицинским персоналом и пациентами. Министру показали высокотехнологичное оснащение медицинского учреждения, рассказали об используемых методиках лечения. На момент посещения делегацией Минздрава сосудистого центра врачи лечебного учреждения проводили сложную операцию по удалению внутричерепной гематомы у пациентки, поступившей из первичного сосудистого отделения.

Министр здравоохранения высоко оценила работу медиков и сосудистого центра в целом.

Стоит отметить, что Региональный сосудистый центр в 2013 году стал победителем конкурса сосудистых центров в номинации «Лучшие условия для пациента с церебральным инсультом», проводившегося на Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2013». А в 2016 году Комитет по присуждению Всероссийской премии в области борьбы с инсультом «Время жить!» объявил Республику Мордовия победителем в номинации «Премия за вклад субъекта РФ в реализацию программ по снижению смертности от инсульта».

Фото: "Известия Мордовии" и Пресс-служба Главы РМ

Пресс-служба Главы Республики Мордовия