Вероника Скворцова поздравила Мордовию с созданием первого в России производства полного цикла новейших антибиотиков

Первым пунктом программы пребывания руководителя Минздрава РФ в Саранске стало посещение завода АО «Биохимик», где состоялось открытие первого в России производства полного цикла новейших антибиотиков. В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков и Председатель Совета Директоров ООО «УК «ПРОМОМЕД» Петр Белый.

АО «Биохимик» впервые в истории страны организовало производство антибиотиков от штамма-продуцента до готовых лекарственных препаратов. Модернизированная инфраструктура предприятия всего за полгода позволит полностью насытить потребности российского рынка в антибиотике «Ванкомицин». Помимо этого, специалистами предприятия освоены технологии полного цикла производства еще трех антибиотиков – «Телаванцина», «Оритованцина» и «Рамопланина». Их промышленное производство начнется в 2018 году. До 2020 года АО «Биохимик» планирует выпустить более 20 видов как импортозамещающих, так и оригинальных антибактериальных препаратов. Самое современное оборудование, установленное в цехах АО «Биохимик», позволяет выпускать продукцию, соответствующую самым строгим российским и международным стандартам.

«Мы находимся на суперсовременном производстве полного цикла новейших антибиотиков, — поделилась впечатлениями Вероника Скворцова, отметив, что продукция «Биохимика» соответствует не только российским государственным требованиям к лекарственному сырью, но также европейским и американским. – Этот завод славился на весь мир, потому что одним из первых в 60-х годах производил первое и второе поколение антибиотиков. И меньше двух лет назад предприятие приобрело не просто второе дыхание, а возродилось в совершенно новом формате! Сегодня здесь производится новейшая продукция высочайшего уровня качества по суперсовременным технологиям. Мощностей этого завода хватит, чтобы закрыть все потребности страны в антибиотиках. Кроме того, у предприятия огромный экспортный потенциал. Сейчас ведутся переговоры о поставке антибиотиков из Саранска в Латинскую Америку и другие части света».

«Я хочу искренне поздравить Республику Мордовия с появлением такого флагманского корабля в фармацевтике – нашего отечественного, собственного, высокотехнологичного и задающего высокую планку качества для всего мира!» - сказала министр здравоохранения России.

Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что наибольший импульс проект по созданию в Саранске производства полного цикла новейших антибиотиков получил после встречи с Президентом России Владимиром Путиным. «Были даны соответствующие поручения профильным министерствам и ведомствам, и началась очень активная работа, которая привела к сегодняшним высоким результатам. Важно отметить, что проект реализован совместными усилиями федеральной и региональной власти, бизнеса и науки», - подчеркнул Владимир Волков.

Вероника Скворцова также приняла участие в открытии базовой кафедры химии и технологии физиологически активных веществ, расположенной непосредственно на «Биохимике». Кафедра, аналогов которой в России пока нет, создана специально для подготовки профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности. Создание кафедры стало результатом стратегического партнерства АО «Биохимик» и Национального исследовательского Мордовского государственного университета. Между ними было подписано Соглашение в области подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для производства конкурентоспособной продукции.

В ходе общения министра здравоохранения России со студентами выяснилось, что на новой кафедре обучаются ребята из разных регионов ПФО. Кроме того, отвечая на вопрос студентов о востребованности их специальности в будущем, Вероника Игоревна признала: «Ваша специальность – в топе 10 наиболее востребованных в ближайшее десятилетие. Для нового производства, которое сегодня открыто в Саранске, безусловно, будут требоваться соответствующие кадры. И, открывая кафедру химии и технологии физиологически активных веществ, расположенной непосредственно на «Биохимике», мы эту проблему решаем не только для Мордовии, но и для страны. У вас есть превосходные возможности реализовать свой потенциал и отточить его на практике», - подчеркнула министр.

В этот же день Вероника Скворцова посетила Медицинский институт МГУ имени Н.П.Огарева, где ознакомилась с работой Мордовского регионального аккредитационно-симуляционного центра, а также встретилась с медицинской общественностью, профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия