Вероника Скворцова прибыла в Саранск для участия в заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

4 сентября в Саранске состоится XXVIII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

Для участия в заседании Совета в столицу Мордовии прибыли представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана во главе с председателем Совета, Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

В рамках мероприятия участники обсудят итоги работы экспертных групп государств – участников СНГ по актуализации приоритетных соглашений в области охраны здоровья, вопросы сотрудничества в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, возможные площадки сотрудничества и объединения совместных усилий в противодействии устойчивости к противомикробным препаратам и другие актуальные вопросы здравоохранения.

В первой половине дня участники Совета посетили завод «Биохимик», где открыто первое в Российской Федерации производство полного цикла новейших антибиотиков (от штамма-продуцента до готовой продукции), а также познакомились со столицей республики в рамках экскурсионной программы.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в сопровождении Главы Мордовии Владимира Волкова до начала заседания посетила новую поликлинику во втором микрорайоне жилого района «Юбилейный» - на этом объекте сейчас завершаются строительно-монтажные работы. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену, ввод ее в эксплуатацию позволит обеспечить взрослое население нового жилого района, построенного к чемпионату мира по футболу, доступной медицинской помощью.

Поликлинику планируется оснастить самым современным диагностическим оборудованием общей стоимостью около 170 миллионов рублей. Вероника Скворцова заверила Владимира Волкова, что Минздрав России поддержит республику в этом вопросе. Ожидается, что объект будет введен в строй к новому году.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия