Виталий Мутко осмотрел в Саранске объекты Чемпионата мира по футболу 2018 года

14 апреля в Саранск с рабочим визитом прибыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Основной целью визита стала подготовка города-организатора к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. В составе делегации - генеральный директор АНО «Россия 2018» Алексей Сорокин, представители федеральных и региональных органов власти, ответственных за проведение Чемпионата.

Были проинспектированы основные объекты инфраструктуры, которые возводятся к ЧМ-2018 в Саранске: аэропортовый комплекс, стадион «Мордовия-Арена» и жилищно-гостиничный комплекс «Тавла», благоустройство набережной рек Инсар и Тавла. Осмотрены тренировочные площадки, а также ход работ по возведению гостиницы по ул.Кавказская. Кроме того, Виталий Мутко посетил место будущего размещения Фестиваля болельщиков в Саранске - в районе Соборной площади и площади Победы.

На площадке аэропортового комплекса доклад о ходе работ по реконструкции его федеральной части Виталий Мутко выслушал от заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константина Махова, который на вопрос о сроках сдачи в эксплуатацию объекта назвал декабрь 2017 года. Министр строительства и архитектуры РМ Виктор Цыганов отчитался о состоянии дел по возведению нового пассажирского терминала. По его словам, сейчас завершаются работы по строительству металлоконструкций каркаса здания, готовность монтажа составляет 85%. Также ведется устройство монолитных перекрытий первого и второго этажа, лестничных клеток, шахт лифта. Срок завершения работ по строительству нового пассажирского терминала – 31 октября текущего года. Виталий Мутко подчеркнул, что все работы на аэропортовом комплексе необходимо синхронизировать и вести в четком соответствии с графиком.

На главной стройке Саранска – стадионе «Мордовия Арена» на 45 тысяч зрительских мест Виталий Мутко осмотрел ход работ, о которых ему доложил генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. За 255 дней до сдачи в эксплуатацию «Мордовия Арена» готова на 70 %. Подрядчик сообщил о завершении монтажа кровельных блоков, из 88 наружных металлических консолей уже смонтировано 82. Виталий Мутко и врио Главы Мордовии Владимир Волков осмотрели внутренние помещения нового стадиона – раздевалки для футболистов, душевые, залы для разминки, скайбоксы, пресс-центр, а также поднялись на смотровую площадку. С одной стороны здесь гостям предстал прекрасный панорамный вид на благоустраиваемую набережную реки Инсар. Виталий Мутко поинтересовался – будет ли на набережной зеленая и пешеходная зона, на что врио Главы республики заявил о планах по созданию здесь настоящей зоны отдыха для горожан. Учитывая, что сейчас на стадионе активно ведутся работы по устройству монолитных железобетонных конструкций входных групп, речь зашла также об обеспечении безопасности при прохождении болельщиков через КПП.

Также Виталий Мутко осмотрел ход работ по строительству ГЖК «Тавла», ещё раз отметив, как важно, что рядом с таким масштабным спортивным объектом появился огромный жилой микрорайон с современной инфраструктурой, комфортный и благоустроенный.

Следующим пунктом программы стало посещение тренировочной площадки ФК «Мордовия». Виталий Мутко ознакомился с ходом ее реконструкции и пообщался с футболистами «Мордовии» Ренатом Сабитовым и Ильей Чебану. В ходе обсуждения работ по реконструкции тренировочных площадок Виталий Мутко предложил рассмотреть возможность создания на базе спортивной футбольной инфраструктуры, созданной в Саранске к Чемпионату, межрегионального футбольного центра, в том числе - детской академии футбола.

Также во время рабочего визита в Саранск Виталий Мутко проинспектировал ход строительства отеля «Four Points by Sheraton», который с июня 2016 года возводит Корпорация «КОШЕЛЕВ».

По словам председателя совета директоров Корпорации «КОШЕЛЕВ» Владимира Кошелева cейчас в отеле уже завершены работы по возведению наружных и внутренних несущих стен, перекрытий, перегородок, по устройству кровли, утеплению фасада и витражному остеклению окон, а также смонтирована система call - центра.

«Общая готовность отеля по строительно-монтажным работам превышает 80%, отделочные работы произведены на 35%. Ведутся работы по оформлению здания декоративными элементами. Работы по устройству инженерных сетей на завершающем этапе» - рассказал Владимир Кошелев.

Затем в Доме Республики состоялось совещание по вопросам подготовки Республики Мордовия к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России под председательством Виталия Мутко. В совещании приняли участие врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков, генеральный директор АНО «Россия 2018» Алексей Сорокин, представители федеральных и региональных органов власти, ответственных за проведение Чемпионата.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия