Виталий Мутко: «Важно сохранить взятые в республике темпы по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года»

В пятницу, 14 апреля, в ходе рабочего визита в Саранск Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко провёл совещание, посвящённое подготовке города-организатора к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

«С момента последнего визита в республику проделана колоссальная работа. Сегодня мы побывали на объектах, возводимых к чемпионату мира. Отмечу, что везде идёт интенсивная работа. Важно сохранить взятые темпы», - заявил Виталий Мутко.

Отмечалось, что все запланированные мероприятия реализуются в срок. Что очень важно, поскольку появляется возможность протестировать некоторые из возводимых объектов заблаговременно. Высокими темпами идёт подготовка транспортной инфраструктуры, строительство сети размещения – гостиниц, подготовка медицинских учреждений, строительство стадиона, тренировочных площадок, аэропорта. Действует волонтёрская программа.

Зампред Правительства России выразил слова благодарности руководству республики и лично врио Главы РМ Владимиру Волкову за высокую степень готовности, в том числе сети гостиничных комплексов, а также главного объекта ЧМ-2018 – стадиона «Мордовия Арена». Планируется, что к июлю текущего года здесь будет засеян газон.

Также Виталий Мутко отметил, что планируется создание модели управления стадионом, которая позволит сделать его рентабельным.

Вопрос безопасности является ключевым при подготовке к матчам ЧМ-2018. «Концепция безопасности утверждена Президентом России Владимиром Путиным, согласована с FIFA. У нас созданы собственные сервисы. Новый элемент безопасности – карточка идентификации болельщика, так называемая FAN-ID», - добавил Виталий Мутко.

По словам Владимира Волкова, Чемпионат мира по футболу оставит в Мордовии хорошее наследие. Так, после его завершения часть гостиничных номеров будут переведены в жилой фонд. «Хорошим наследием станет стадион. У нас появится новый аэропорт, дорожные развязки, тренировочные площадки. В Саранске возводится совершенно новый микрорайон с прекрасной инфраструктурой – всем этим смогут пользоваться будущие поколения жителей города и республики», - пояснил врио Главы РМ.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия