Глава Мордовии Владимир Волков: «Лисма» должна ориентироваться на производство самой современной и конкурентоспособной продукции»

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с генеральным директором ГУП РМ «Лисма» Игорем Константиновым. Обсуждались итоги работы предприятия в 2016 году и перспективные планы.

Игорь Константинов доложил Владимиру Волкову, что завод в минувшем году работал стабильно, объемы производства выросли на 20 процентов, а объемы продаж светодиодной продукции увеличились в 15 раз. Предприятие стремится возвратить себе былую славу флагмана светотехнической отрасли страны. За два с половиной года в модернизацию и реконструкцию производства было вложено более 270 млн рублей. Расширились ассортимент выпускаемой продукции и география поставок. Лампы мордовского предприятия закупают крупнейшие российские госкорпорации («Газпром», «Роснефть» и другие), продукция «Лисмы» представлена в федеральных торговых сетях по всей стране. Кроме того, увеличивается доля экспорта – в общем объеме продаж по итогам 2016 года она составила 18 процентов.

Глава республики отметил значимость выпуска новых видов продукции для предприятия. «Сегодня как никогда важно идти не просто в ногу со временем, но и стремиться опережать его, ориентироваться на производство самой современной и конкурентоспособной продукции, способной вывести завод в лидеры светотехнического производства», - подчеркнул Владимир Волков.

Игорь Константинов сообщил, что за два года на «Лисме» был освоен выпуск 95 видов новой продукции. Серьезные ожидания предприятие связывает со светодиодными лампами – в текущем году объемы их производства должны составить 8 млн штук.

Также Глава республики подчеркнул важность дальнейшего роста заработной платы на предприятии. За минувший год она увеличилась на 24 процента и составила почти 24 тысячи рублей.

В обсуждении этих вопросов принял участие заместитель Председателя Правительства Мордовии – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия