Владимир Волков: «Молодёжь должна быть конкурентоспособной во всём: в образовании, в научно-техническом творчестве, спорте»

В среду, 12 июля, временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков посетил Межрегиональный образовательный форум «Инерка – 2017», который расположился в Большеберезниковском районе на базе ГКУ «Специальное управление гражданской защиты».

Участниками лагеря стала молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет: представители молодёжных движений, общественных организаций и объединений, органов ученического и студенческого самоуправления, молодёжных парламентов, волонтёрских организаций, всего около 700 человек.

Владимир Волков на площадках форума посетил несколько смен. Началась экскурсия-презентация с «Российского движения школьников», куда вошли бойцы отряда «Поиск» и «Юнармии», лидеры Российского движения школьников, Юные Кулибины, руководители школьных СМИ. Затем гости пообщались с участниками смены «Студенческое самоуправление», «Политика» и «Молодёжные инициативы».

Врио Главы РМ выступил в качестве эксперта на защите проектов-претендентов на получение грантов, где высказал предложения, которые помогут усовершенствовать разработки. Представители молодёжных некоммерческих организаций Мордовии представили социально значимые проекты в области патриотического воспитания, туристского направления, сельского хозяйства.

В.Д.Волков подчеркнул важность развития отрасли сельского хозяйства, как жизнеобеспечивающего направления. Для аграрно-индустриальной Мордовии оно является одним из первоочерёдных. «Развитие агропромышленного комплекса одно из приоритетных направлений работы руководства республики. Оно не потеряет актуальность и в будущем. От грамотной и слаженной работы, от внедрения новых технологий зависит жизнь людей. Поэтому инновационные проекты в этой отрасли приобрели такую популярность во всём мире», - добавил он.

На площадке «Волонтёры Чемпионата» руководитель региона встретился с послом Саранска как города-организатора ЧМ-2018, российским футбольным комментатором Ильёй Казаковым.

Общаясь с волонтёрами Владимир Волков подчеркнул, что от их работы будет зависеть очень многое в дни мундиаля, в том числе, какое впечатление останется у иностранных болельщиков от республики.

«Важно не только хорошо встретить, разместить наших гостей, но и организовать культурную программу, сопровождать на всех этапах. Поэтому так необходимы хорошие знания иностранных языков, - заметил врио Главы РМ. – В Саранск прибудет около 100 тысяч человек. Поэтому всё должно быть продумано до мельчайших деталей. Саранск должен запомниться как самый гостеприимный и уникальный город в мире. Всё должно быть организовано на высшем уровне».

Владимир Волков в импровизированной студии молодёжного канала «Инерка TV» ответил на вопросы руководителя проекта «ИНТВ» Олеси Клюевой. Он подчеркнул, что на форуме должна царить деловая атмосфера, где каждый участник может поделиться самыми смелыми идеями. «В этом лагере собрались талантливые молодые люди, готовые поделиться своими разработками. Мы планируем поддерживать ребят, вкладывая средства в перспективные проекты, те которые определила современная ситуация. Но во все времена важными являются общечеловеческие ценности: хорошее образование, патриотическое и трудовое воспитание, - отметил В.Д.Волков. – В мире цифровой экономики важно всё, что с ней связано: научно-техническое творчество, IT сфера и многое другое. Главное – как подготовлен человек. Без этого мы безнадёжно отстанем и не сможем достойно конкурировать».

Высокие гости приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Молодёжному фестивалю проектов. Награды и премии получили самые достойные участники лагеря.

«Для руководства республики важно, что на подобных форумах молодёжь получает новые знания, находит новых друзей. Результатом его работы является то, что каждый из вас сделает шаг вперёд. Наши ребята должны быть конкурентоспособными во всём: в образовании, в научно-техническом творчестве, спорте, что вы не раз доказывали, - заявил руководитель региона. – Вы должны ставить перед собой задачи и выполнять их, а мы, в свою очередь, сделаем всё, чтобы вы получили хорошие навыки и стали настоящими патриотами своей Родины».

В мероприятии также приняли участие начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Кирилл Литвицкий, член Общественной палаты РФ, председатель Центрального Совета общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Юлия Оглоблина, представители органов законодательной и исполнительной власти Мордовии, члены Общественной палаты РМ и другие.

Отметим, что в этот же день члены Общественной молодёжной палаты при ГС РМ провели заседание дискуссионного клуба «Молодые политики», в ходе которого состоялась встреча с Председателем Госсобрания РМ Владимиром Чибиркиным.