Владимир Волков: «Мордовия планирует развивать сельское хозяйство с применением передовых израильских технологий»

Врио Главы Мордовии Владимир Волков 26 апреля в рамках рабочей поездки в Москву встретился с инвесторами из Израиля, желающими наладить сотрудничество с нашей республикой. В первую очередь обсуждалась возможность взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса.

Владимир Волков поблагодарил представителей израильской стороны за проявленный интерес к нашему региону. «Сельское хозяйство – это динамично развивающаяся и очень перспективная отрасль экономики республики, одна из лучших в России. В настоящее время доля АПК в валовом региональном продукте составляет 13,5 процентов, что в 2,5 раза выше среднего показателя по стране, - отметил руководитель республики. - Мордовия стабильно занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации по объему произведенной продукции сельского хозяйства в расчете на одного  жителя. В настоящее время более 60 процентов нашей сельскохозяйственной продукции реализуется за пределами республики. Это очень значимый вклад аграриев Мордовии в обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещение на рынке продуктов питания. И мы ставим серьезные задачи по дальнейшему наращиванию объемов производства в АПК».

Владимир Волков выразил надежду, что сотрудничество с израильскими партнерами будет способствовать укреплению аграрной отрасли республики.

В ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы реализации на территории Мордовии крупного сельскохозяйственного проекта с использованием передовых израильских технологий.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия