Владимир Волков: «Мы будем создавать условия для того, чтобы талантливые выпускники оставались в республике»

Владимир Волков: «Мы будем создавать условия для того, чтобы талантливые  выпускники оставались в республике»

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с научным руководителем ГБОУ РМ «Республиканский лицей для одарённых детей» Дмитрием Подлесным. Обсуждались вопросы олимпиадного движения школьников и развития институтов наставничества в республике.

Дмитрий Подлесный проинформировал руководителя региона о достижениях учеников лицея в текущем году, поблагодарил за поддержку при организации выездов участников на российские и международные состязания. Республиканский лицей пятый год подряд входит в ТОП-10 лучших школ России. Причём уже три года он занимает в этом рейтинге второе место, уступая лишь Президентскому физико-математическому лицею Санкт-Петербурга.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение вопросов развития институтов наставничества в республике и профессионального сопровождения выпускников лицея, закончивших вузовское обучение. «В этом году завершают учебу в вузах, в том числе за пределами Мордовии, наши первые выпускники. Думаю, очень важно, чтобы эти талантливые и всесторонне одаренные люди остались в республике», - отметил Дмитрий Подлесный.

Глава Мордовии подчеркнул необходимость создания в регионе системы взаимодействия по этому вопросу всех заинтересованных сторон – лицея, регионального Минобразования и других профильных министерств, работодателей. «Республика многое делает для того, чтобы именно на базе нашего лицея воспитывались наиболее перспективные молодые кадры, привлекая талантливых ребят, в том числе и из других регионов России, даже других стран. И мы заинтересованы в том, чтобы эти профессиональные кадры в дальнейшем остались в республике, принимали активное участие в ее развитии. Мы будем создавать для этого все условия, в том числе для профессионального роста и социальной обустроенности», - сказал Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия