Владимир Волков наградил отличившихся работников агрофирмы «Октябрьская»

В субботу, 11 ноября, Глава Мордовии Владимир Волков поздравил работников агрофирмы «Октябрьская» с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и вручил награды отличившимся сотрудникам. Мероприятие проходило в зале ДК села Большая Елховка Лямбирского района.

«Этот год вы завершили на «отлично». И повод для этого самый убедительный - минувший сельскохозяйственный год стал одним из самых успешных за всю историю республики! - отметил Владимир Волков. - Хорошие результаты достигнуты благодаря самоотверженному труду сельчан».

По словам Главы РМ, особое место все эти годы занимает агрофирма «Октябрьская», которая является примером отношения к делу. Предприятие лидирует по внедрению новых технологий, строительству, росту объёмов производства.

«Не случайно в очередной раз Лямбирский район победил в номинации «Район эффективного ведения сельскохозяйственного производства», а Ивану Семёновичу Андину вручили почётный приз за возрождение села, и в очередной раз агрофирма получила приз за реализацию инвестиционных проектов, которые реализуются за счёт собственных средств», - подчеркнул В.Д.Волков.

Сельское хозяйство - одна из самых динамичных отраслей экономики республики. По итогам 9 месяцев рост сельскохозяйственного производства составляет почти 7,5 процентов. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено продукции на 6% больше уровня прошлого года.

«В этом году ожидается 1 миллион 450 тысяч тонн валового сбора зерна. Это лучший результат за всю историю республики! Этот сельскохозяйственный год был сложным. Пришлось пережить две чрезвычайные ситуации по переувлажнению и заморозкам. Были очень серьезные опасения за урожай, особенно по кормам. Но мы справились. Вы справились, уважаемые товарищи! - добавил Глава Мордовии. - Урожайность зерновых составила 34,4 центнера с гектара. Такой урожайности республика добилась впервые, превзойдя свой собственный рекорд 2009 года!»

Весомый вклад в достижение успехов внесён Лямбирским районом, который преодолел стотысячный рубеж и стал лидером по показателям урожайности – более чем 50 ц/га. Наибольший валовой сбор – 22 тысячи тонн при урожайности 63 центнера с гектара – получен в агрофирме «Октябрьская».

Здесь высоки годовые надои на корову, которые составляют больше 9 тысяч кг. Елховское отделение предприятия планирует получить по году около 10,5 тысяч кг.

Также в этом году агрофирмой успешно реализованы два крупных проекта. В селе Болотниково построена площадка из 10 корпусов для выращивания бройлеров (общей мощностью 13 тысяч тонн мяса птицы). А в Большой Елховке завершено строительство кормоцеха и инкубатора мощностью 45 миллионов цыплят в год.

Вслед за производством совершенствуется социальная сфера. Владимир Волков пообещал работникам агрофирмы, что уже в 2018 году начнётся строительство дороги в селе Протасово и завершится - в Масловке.

Работников предприятия также поздравили первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Мордовии Владимир Сидоров, глава Лямбирского района Шамиль Давыдов.

Генеральный директор АО «Агрофирма «Октябрьская» Иван Андин выразил слова благодарности руководству республики и лично Главе Мордовии В.Д.Волкову.