Владимир Волков ответил на вопросы РИА «Новости» по матчу Россия – Сан-Марино

Глава Республики Мордовия Владимир Волков ответил на вопросы РИА «Новости», касающиеся матча Россия – Сан-Марино, который пройдёт 8 июня на стадионе «Мордовия Арена».

В.Д.Волков отметил, что на матч прогнозируется максимальная загрузка стадиона «Мордовия Арена» - свыше 40 тыс. зрителей. «8 мая стартовали продажи билетов, за неделю уже раскуплено более 20 тыс. билетов. Абсолютное большинство болельщиков – русскоязычные, иностранцев ожидается немного, просто в силу того, что Сан-Марино одна из самых малонаселенных стран мира», - пояснил он.

Глава Мордовии добавил, что городская инфраструктура, в том числе вновь построенная к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, полностью готова к приёму большого количества гостей.

«В день проведения матча городской пассажирский транспорт будет работать в усиленном режиме. Также запланирована организация работы автобусов-шаттлов, которые после матча развезут болельщиков со стадиона в районы города», - рассказал Владимир Волков.

В день матча ожидается высокая загруженность гостиниц, прежде всего, 4-5 звёздочных – «Шератон», «Адмирал», «Меркюр», «Меридиан». По информации администрации гостиниц, уже сейчас забронирована большая часть номерного фонда, причём по ряду отелей в день матча бронь составляет 100%.

«Что касается размещения команд, то российская сборная заселится в пятизвёздочном отеле «Шератон», сборная Сан-Марино – в гостиницу спортивной школы по легкой атлетике - 4*. Это именно та база, где во время чемпионата мира жила сборная команда Панамы и которой наши гости остались очень довольны», - добавил В.Д.Волков.

Также отмечалось, что вопросам безопасности в день матча будет уделено повышенное внимание, как непосредственно на стадионе и в его периметре, так и в районе расположения спортивного объекта. Меры безопасности будут применяться, исходя из опыта проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Так же, как и летом прошлого года, часть автомобильных дорог в районе стадиона перейдут в полное распоряжение пешеходов, болельщиков. В частности, пешеходным станет мост, ведущий из центральной части города к стадиону.

«Организации специальной фан-зоны не предполагается, но мы подумаем над тем, как сделать большой праздничной площадкой весь наш город! По крайней мере, хорошая культурно-развлекательная с обязательным национальным колоритом программа на стадионе и вне его - гарантируется. Кроме того, множество активностей запланировал и Российский футбольный союз, уверен, это также будет интересно. Приглашаю всех присоединиться в этот день к большому футбольному празднику в Саранске!» - подытожил Владимир Волков.

Полный текст интервью можно прочитать по ссылке.