Владимир Волков ознакомил Михаила Бабича с работой республиканских предприятий АПК и перерабатывающей промышленности

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках рабочего визита в Мордовию посетил ряд предприятий АПК и перерабатывающей промышленности.

В Чамзинском районе полпред осмотрел процесс заготовки кормов на птицефабрике «Чамзинская» и работу крупнейшего в республике предприятия по переработке мяса птицы - МПК «Юбилейное».

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков рассказал полномочному представителю Президента о достижениях и перспективах агропромышленного комплекса региона. По производству сельхозпродукции на душу населения Мордовия лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую пятерку регионов страны. Только за последние пять лет в АПК Мордовии инвестировано более 40 миллиардов рублей. На эти средства построено и реконструировано больше ста объектов агропромышленного комплекса, на которых внедрены лучшие мировые технологии. Так, мясоперерабатывающий комплекс, оснащенный современнейшим оборудованием, работает по замкнутому циклу – отходы основного производства перерабатываются для получения кормовых добавок, используемых в животноводстве.

В 2016 году завод выпустил 100 тысяч тонн мяса птицы, в этом году производство будет доведено до 120 тысяч тонн. При этом, как отметил Владимир Волков, потенциал предприятия позволяет довести объемы до 160 тысяч тонн. Достижение этих показателей станет весомым вкладом в решение поставленной лидером Мордовии задачи по дальнейшему наращиванию производства мяса в республике. Напомним, в 2017 году аграрии региона планируют сохранить динамику роста сельскохозяйственного производства и произвести 300 тысяч тонн мяса скота и птицы.

Кроме того, как подчеркнул Владимир Волков, перед республиканскими переработчиками сельхозпродукции ставится задача более широкого выхода на международный рынок. Что касается МПК «Юбилейное», в настоящее время он реализует свою продукцию в 66 регионах страны и экспортирует в Казахстан, Абхазию, Таджикистан, Киргизию.

В Инсарском районе полпред осмотрел сыроваренный завод «Сармич». Директор предприятия Александр Киреев рассказал Михаилу Бабичу и Владимиру Волкову о ключевых направлениях работы предприятия и провел экскурсию по производственным площадкам.

«Сармич» – один из самых современных заводов сыроваренной промышленности России. Он введен в эксплуатацию в 2011 году. Предприятие оснащено технологическим оборудованием мировых производителей, специалисты прошли обучение у ведущих европейских сыроделов. Предприятие неоднократно отмечалось высокими наградами на международных и отечественных выставках.

Михаил Бабич высоко оценил технические возможности завода и  качество производимой продукции.

После посещения «Сармича» делегация направилась в Торбеевский район, где состоится совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия