Владимир Волков: «Подготовка объектов железнодорожной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года идет по плану»

Врио Главы Мордовии Владимир Волков и начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Рашид Сайбаталов 21 июля проинспектировали подготовку объектов железнодорожной инфраструктуры республики к чемпионату мира по футболу 2018 года.

На железнодорожных вокзалах Саранска и Рузаевки в настоящее время проходит реконструкция пешеходных мостов. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на декабрь 2017 года.

Сначала Владимир Волков и Рашид Сайбаталов осмотрели ход работ по модернизации железнодорожного вокзала в Рузаевке. Сейчас завершается подготовка свайного поля для пешеходного моста, в августе начнется монтаж пролетных конструкций. Как было отмечено, новый мост будет комфортным и безопасным для пассажиров: с лифтами, крытой галереей, оснащенной системой видеонаблюдения. К монтажу лифтов планируется приступить в сентябре. Для обеспечения безопасности на железнодорожном вокзале появятся досмотровые зоны, необходимое для этого оборудование уже поступило.

Далее Владимир Волков и Рашид Сайбаталов на автомотрисе проследовали по железнодорожному маршруту Рузаевка-Саранск, по ходу движения обсуждая мероприятия по приведению в надлежащее состояние полосы отвода железной дороги. В частности, речь шла о сносе ветхих строений или ремонте фасадов зданий, находящихся вдоль полосы, обновлении дорожных знаков и ограждений, аншлагов с названиями пригородных остановочных пунктов. Большое внимание было уделено вопросам наведения порядка вдоль полосы – уборке стихийных свалок и бытового мусора, вырубке сухостоя, выравниванию и благоустройству прилегающих к железной дороге городских территорий. Кроме того, обсуждались вопросы по строительству ограждения на участке от привокзальной площади ж/д вокзала в Саранске до ж/д переезда «Посоп» - с целью обеспечения транспортной безопасности, а также приведению в надлежащее состояние пешеходных переходов в районе ул. Б.Хмельницкого и ул. Полежаева.

На железнодорожном вокзале в Саранске Владимир Волков и Рашид Сайбаталов осмотрели ход реконструкции пешеходного моста, а также построенный досмотровый павильон. Как и в Рузаевке, мост будет оборудован лифтами вместимостью до 13 человек – они будут обеспечивать доступность мостов для маломобильных групп населения и служить альтернативой лестничным маршам. В досмотровом павильоне, который построили рядом со зданием железнодорожного вокзала, уже установлена часть оборудования. Всего для обеспечения безопасности на железнодорожном объекте поступило около 80 единиц технических средств. В их числе – рамки-металлообнаружители, интроскопы (оборудование для досмотра ручной клади), комплексы радиационного контроля.

Позже в Доме Республики состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки объектов железнодорожной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Рашид Сайбаталов подчеркнул, что руководство Кубышевской железной дороги контролирует исполнение плана подготовки объектов к чемпионату, и все работы ведутся в соответствии с утвержденными графиками.

В совместный протокол по итогам совещания включен также пункт по удлинению высокой железнодорожной платформы на станции в Саранске. Работы будут финансироваться РЖД и республикой. Кроме того, принято решение объединить усилия по строительству нового головного коллектора города Рузаевки взамен старого, который проходит под железнодорожным полотном, принимает большую часть канализационных стоков с жилых домов и ливневок, но находится в аварийном состоянии. Также решено модернизировать и в Саранске, и в Рузаевке здания автовокзалов – будет проведена их реконструкция и увеличено количество посадочных мест.

Врио Главы республики Владимир Волков особо подчеркнул значимость многих из перечисленных в плане подготовки к чемпионату мероприятий для жителей Саранска и Рузаевки: «Создание комфортных условий для пассажиров на вокзалах, реконструированные железнодорожные переходы, новые системы безопасности, модернизация автовокзалов, наконец – строительство нового коллектора для Рузаевки, благоустройство и ремонт дорог, переездов - всё это будет сделано в рамках подготовки к 2018 году, но – для наших людей, рядовых жителей Мордовии. Богатое наследие чемпионата будет служить жителям республики долгие годы».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия