Владимир Волков поздравил мужчин Мордовии с Днём защитника Отечества

22 февраля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества, которое состоялось в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева.

В начале торжественного мероприятия в зал внесли Боевое знамя 326 Рославльской стрелковой дивизии.

- Защита Родины – это дело чести. В каждой семье Мордовии есть свои защитники Отечества. Все мы является защитниками Отечества – трудясь на своих местах, на благо Родины. Сегодня здесь собрались люди, посвятившие свою жизнь защите Родины, люди, верные военной присяге: ветераны Великой Отечественной войны, воины – интернационалисты, участники локальных боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, пожарные, представители правоохранительных органов и спецслужб. Разрешите поздравить всех мужчин Республики Мордовия с Днем защитника Отечества, - сказал лидер региона.

В Мордовии ежегодно проводится большое количество патриотических мероприятий, и эта работа будет продолжена, подчеркнул Владимир Волков. В 2017 году Мордовия широко отмечает 200-летие памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова И 100-летие со дня рождения легендарного летчика, героя Советского Союза М.П. Девятаева.

- Сегодня в рядах вооруженных сил Российской Федерации проходят срочную и контрактную службу более 3000 тысяч солдат из Мордовии, в военных учебных заведениях обучаются 700 суворовцев и кадетов из нашей республики, - подчеркнул лидер региона. - В школах республики 134 кадетских классах обучается более 4 тысяч кадетов, кадетов казачьих классов, кадетов – ушаковцев, юнармейцев, которые являются примером для своих сверстников. Более 3 тысяч человек участвуют в работе поисковых отрядов «Поиск» и «Броня».

Сегодня, благодаря масштабной модернизации и перевооружению, Россия вновь может гордиться своей армией и флотом. Как отметил В.Д. Волков, подшефные Мордовии корабли «Мордовия» Балтийского и «Адмирал Ушаков» Северного флотов переходят на контрактные условия несения службы, и необходимо подготовить ребят из нашей республики для службы на этих кораблях.

- В номере газеты «Красная Звезда», которая является центральным печатным органом Министерства обороны РФ, опубликована статья «Талант из Мордовии». В ней рассказывается о матросе контрактной службы Семене Федькине, который служит старшим машинистом электромеханической боевой части на малом десантном корабле на воздушной подушке «Мордовия». Надеюсь, таких военнослужащих будет больше, - отметил лидер региона.

Владимир Волков обратился со словами благодарности к родителям и семьям военнослужащих, за то, что вырастили достойных сыновей, которыми можно гордиться.

Высокие награды в этот день получили люди, внесшие большой вклад в общественно-политическое, социально-экономическое развитие региона и страны, проделавшие большую работу в деле патриотического воспитания молодежи.

Военный комиссар РМ И.В. Тихомиров вручил благодарственные письма от командиров воинских частей России родителям солдат, которые проходят срочную службу в Российской Армии.

Для всех гостей подарком стал праздничный концерт творческих коллективов и солистов нашей республики.

«Известия Мордовии»