Владимир Волков поздравил женщин Мордовии с Международным женским днём 8 Марта

В преддверии Международного женского дня 8 Марта Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, которое состоялось в зале Республиканского дворца культуры.

В РДК собрались представители самых разных профессий - учителя, врачи, работники культуры и искусства, промышленности и сельского хозяйства, сотрудницы правоохранительных органов и военнослужащие, учёные, спортсмены, предприниматели и другие.

Своё поздравление В.Д.Волков начал с комплимента присутствующим в зале женщинам. «Прежде всего, разрешите мне сказать какие вы все красивые, обаятельные, выглядите просто неотразимо! И, несмотря на отчаянное сопротивление зимы, мы чувствуем дыхание весны и аромат цветов. Сегодня нам кажется, что и солнце светит ярче, и улыбок больше. А все потому, что здесь собралась лучшая половина нашего общества – наши женщины! Вы и есть праздник, вы – сама весна!

Я поздравляю вас, а в вашем лице всех женщин республики, с Международным женским днем 8 марта!» - обратился к женщинам Глава РМ.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов.

«Мы знаем, с каким достоинством и терпением вы перенесли все тяготы военных лет. Как поднимали разрушенную врагом страну. Ваша сила духа, ваш подвиг научили нас быть настоящими мужчинами, побеждать вопреки всему, - сказал Глава Мордовии. - Позвольте от всего сердца поздравить вас с праздником, пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!»

По словам Владимира Волкова, 2018 год дал начало Десятилетию детства, объявленному Президентом России В.В. Путиным. В последние годы в республике многое сделано для укрепления института материнства и детства.

Самая объективная оценка этой работы – показатели демографии. За 10 лет в Мордовии родилось почти 90 тысяч новых жителей. Причём количество детей, родившихся вторыми, выросло на 25%, третьими на 72%, четвертыми – на 75%.

«Это очень важно сейчас, когда мы вошли в период демографической ямы. Но я уверен, что ситуацию удастся выправить. И во многом благодаря комплексу мер, которые предложил Президент России Владимир Владимирович Путин, - добавил Глава республики. - Это новые ежемесячные выплаты на детей, изменения в программе материнского капитала, льготные условия ипотеки.

Могу сказать, что в нашей республике жилищные программы дают большой демографический эффект. Например, по объёмам финансирования программы «Молодая семья» Мордовия в прошлом году заняла 5-ое место среди регионов России и второе в ПФО. За время её действия новоселье справили более 11 тысяч семей.

Третий год действует программа льготной ипотеки под 5% годовых. Вы знаете, она вызвала большой интерес не только в республике, но и на федеральном уровне.

На прошлой неделе я рассказывал о нашем опыте Председателю Правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву и руководителю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко. По сути, мы уже выполняем задачи, которые 1 марта поставил в Послании Президент России В.В. Путин.

Мы намерены и дальше наращивать объёмы жилищного строительства, развивать льготную ипотеку, делать всё, чтобы люди могли эффективно использовать инструменты государственной поддержки».

В республике активно развивается социальная инфраструктура. Значительные средства вкладываются в образование. За 5 лет построено и капитально отремонтировано 18 школ и 116 детских садов. Решена проблема очередей в детские сады.

Президент России В.В. Путин объявил новую программу по созданию ясельных мест, для детей до 3 лет. Республика также уже включилась в её реализацию. Это позволит молодым мамам продолжить образование или выйти на работу, не теряя квалификации.

Многое делается в медицине. За 5 лет почти вдвое сократилась младенческая смертность и число абортов.

Активно внедряются репродуктивные технологии. Благодаря процедуре ЭКО за 10 лет на свет появилось более 700 здоровых малышей.

«Мы на деле поддерживаем ещё одну инициативу Президента России. Речь идёт о программе обновления детских поликлиник. Три года назад открыта поликлиника на Светотехстрое. В прошлом году началось строительство на Химмаше. А в ближайшее время в отремонтированный корпус четвёртой больницы переедет детская поликлиника №2, обслуживающая юных жителей Юго-Запада, - отметил В.Д.Волков. - Конечно, нам ещё многое предстоит сделать, чтобы улучшить благосостояние семей, условия вашего труда и быта, закрепить положительные тенденции в демографии».

Владимир Волков наградил самых достойных представительниц прекрасной половины человечества. Кроме того, всем женщинам в зале вручили букеты цветов от Главы Мордовии. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.