Владимир Волков пожелал успехов участникам Всероссийского конкурса операторов машинного доения коров

Врио Главы Мордовии Владимир Волков 5 сентября принял участие в открытии XXVI Всероссийского конкурса операторов машинного доения коров, который в эти дни проходит в селе Новотроицкое Старошайговского района. Вместе с руководителем республики участников конкурса приветствовали депутат Государственной Думы РФ от Мордовии Александр Воробьев, руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, глава Старошайговского района Геннадий Мухин.

Конкурс собрал лучших операторов машинного доения со всей страны - от Камчатки до Калининграда, 66 участников из 60 регионов. В течение двух дней они будут соревноваться в профессиональном мастерстве, по итогам конкурса будут определены победители по пяти номинациям, а также абсолютный чемпион, который получит в подарок автомобиль.

Владимир Волков, приветствуя участников соревнования, подчеркнул, что Мордовия считает большой честью принимать это мероприятие. «Агропромышленный комплекс занимает особое место в жизни нашей республики. Его доля в валовом региональном продукте в 2,5 раза выше среднего показателя по стране – 13,5 процента, - сказал руководитель республики. - На селе трудится каждый пятый экономически активный житель. Республика активно участвует во всех программах Минсельхоза России. Только в прошлом году на развитие сельского хозяйства Мордовии выделено 4,5 млрд рублей. На этом уровне господдержка сохраняется уже несколько лет, и ее эффективность очевидна: ежегодно село показывает стабильный рост на уровне 5 процентов. По итогам прошлого года объем валовой продукции увеличился на 7 процентов и приблизился к 59 млрд рублей. Мордовия входит в первую пятерку регионов страны по производству мяса, яиц и молока в расчете на душу населения».

За три года республика увеличила производство мяса в 2,5 раза, мордовские производители занимают 10 процентов российского рынка сыра. Свыше 60 процентов производимой продукции поставляется за пределы республики - в 68 российских регионов, идет работа по выходу на зарубежные продовольственные рынки.

Большие результаты достигнуты, конечно же, и в молочном животноводстве. «В планах этого года произвести более 415 тысяч тонн молока и достичь 6 тысяч килограммов надоя от одной коровы. А к 2022 году мы намерены перешагнуть семитысячный рубеж, - подчеркнул Владимир Волков. - Хотя уже сейчас у нас есть с десяток хозяйств, где годовой надой на корову составляет 10-11 тысяч килограммов. Думаю, все вы понимаете, какой это большой труд».

Также Владимир Волков отметил, в Мордовии начато строительство крупнейшего в России молочного комплекса на 6,5 тысячи голов дойного стада.

Сегодня АПК Мордовии по праву считается одним из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку республике дал глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Его приветствие участникам конкурса передал руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, который уже успел ознакомиться с аграрной отраслью республики. «Мордовия является примером и гордостью России в развитии агропромышленного комплекса. Все отраслевые показатели в республике превышают среднероссийский уровень, и потенциал для дальнейшего развития сельского хозяйства здесь очень большой», - сказал Харон Амерханов.

Руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России отметил также высокий уровень обустройства сельских территорий в Мордовии. В рамках программы развития села в республике построено 6 школ, 8 детских садов, 8 социальных центров, более 50 ФАПов, около 20 спортивных объектов, том числе и стадион, где проходила церемония открытия конкурса. Всего на обустройство сельских территорий за время действия программы направлено около 10 млрд рублей.

Лидер Мордовии и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России осмотрели, как проходят мероприятия конкурсной программы, включающие сборку и разборку доильного аппарата, проверку теоретических знаний и доение коров в доильном зале. Результаты соревнований и имена победителей станут известны 6 сентября.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия