Владимир Волков принял участие в открытии капсулы с посланием потомкам

В четверг, 28 декабря 2017 года, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в открытии капсулы с посланием потомкам и закладке новой капсулы с посланием к жителям Саранска 2050 года.

Также в мероприятии приняли участие Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, глава г.о. Саранск Пётр Тултаев, участники и очевидцы закладки капсулы в 1967 году, жители и гости столицы.

Выступая перед собравшимися, Владимир Волков подчеркнул, что свершилось знаковое и для многих долгожданное событие в истории города.

«Это уникальный момент, когда мы получаем послание из прошлого, по-особому чувствуем связь времён, вспоминаем и гордимся достижениями наших предшественников, уважаем их идеалы», - отметил Глава Мордовии.

По его словам, 50 лет – это небольшой срок для истории, но значительный период в жизни страны и республики. Все эти годы Мордовия уверенно шла вперед и развивалась – развивалась промышленность, сельское хозяйство.

«И мы гордимся тем, что сделано! До неузнаваемости преобразились наши города, райцентры и сёла, построены новые жилые микрорайоны, дороги, создана уникальная социальная инфраструктура, - добавил В.Д.Волков - Однако за всеми этими внешними, кардинальными изменениями мы не утратили главного. Как и 50 лет назад, мы горячо любим нашу Родину, нашу республику и наш город! Мы также делаем всё возможное, чтобы мир вокруг нас был добрее, лучше и счастливее».

В настоящее время Саранск – это комфортный, современный город европейского уровня. Город, которому доверено стать центром крупнейшего спортивного праздника – чемпионата мира по футболу. 50 лет назад жители Саранска не могли о таком даже мечтать!

«Мне приятно видеть здесь много молодых людей. Ради вас мы вкладываем столько сил и средств в развитие региона. Хочу сказать, что у нас растёт отличное поколение, талантливое и перспективное. И мы спокойны за завтрашний день, верим в будущее, верим в вас, в нашу молодёжь! У нас с вами одно прошлое и единое будущее. Вместе мы сила, которую не победить!» - сказал Глава РМ.

Напомним, что в 1967 году в стене здания Администрации города была заложена капсула с посланием потомкам – жителям города Саранска 2017 года. Она изготовлена в виде первого искусственного спутника Земли. Такие капсулы были заложены во многих городах страны.

Право извлечения и вскрытия капсулы было предоставлено участнику тех событий 1967 года Алексею Петровичу Батюнину и представителям молодёжи города - руководителю творческого направления Ассоциации студенческих объединений республики Михаилу Ломову и чемпиону мира среди юношей по пауэрлифтингу Сергею Чижикову, победителю олимпиады школьников 2017 года по 11 предметам Арине Оськиной.

Текст послания Глава Мордовии В.Д.Волков передал на хранение в Мордовский республиканский краеведческий музей им. И.Д.Воронина, где его смогут увидеть все желающие.

Также была произведена закладка капсулы с посланием жителям столицы Мордовии 2050 года. Его авторами стали жители республики и столицы региона разных возрастов, социальных групп и идейных убеждений.