В пятницу, 23 июня, временно исполняющий обязанности Главы Мордовии Владимир Волков принял участие в церемонии награждения медалями «За особые успехи в учении» выпускников школ 2017 года, которая проходила в зале Республиканского дворца культуры.

«Сегодня я обращаюсь к вам в один из самых знаменательных и торжественных моментов в вашей жизни! В этом зале собрались наши юные таланты и дарования, самые способные школьники Мордовии, - заявил руководитель региона. - Вы – представители поколения, родившегося на стыке веков, дети нового тысячелетия. Именно на вас возлагаются особые надежды в развитии страны и республики. Вы – золотой резерв Родины, наша основная сила, главный кадровый потенциал!»

В этот день прозвучали слова благодарности в адрес родителей.

«Ваши родители вырастили замечательных дочерей и сыновей. Таких, на которых могут надеяться не только они сами, но и республика, вся страна. Я с большим удовольствием подписал благодарственные письма всем родителям. Передайте им, пожалуйста, эти письма с моими самыми теплыми, самыми добрыми пожеланиями! Желаю вам, дорогие родители, чтобы ваши дети всегда радовали вас, чтобы каждый шаг в их жизни был таким же ярким и успешным», - добавил Владимир Волков.

Особых слов благодарности были удостоены учителя, которые сделали очень многое, чтобы выпускники стали людьми умными и знающими, порядочными и честными, любящими свою Родину.

В минувшем учебном году школьники добились прекрасных результатов в олимпиадах, многих международных и всероссийских молодёжных форумах. Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одарённых детей. Второй год подряд Лицей для одарённых детей занимает второе место в рейтинге «500 лучших школ России», его воспитанники порадовали новыми победами на международном уровне.

В прошлом году на Всероссийской олимпиаде ученики завоевали 47 призовых мест. Это новый рекорд в истории олимпиадного движения республики! 129 победителя и призёра регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

«Все эти победы – показатель ваших глубоких знаний, ваши первые и очень важные шаги к большим вершинам. То кем вы станете, зависит, прежде всего, от вас, - заметил врио Главы Мордовии. - Впереди самая сложная школа – школа жизни. Думаю, практически каждый из вас уже определился с выбором будущей профессии, местом дальнейшей учебы. Конечно, этот выбор – ваше неотъемлемое право. Отмечу лишь, что для молодых людей очень важно пойти дорогой, которая им действительно интересна, а не той, по которой идут все. Чтобы быть успешным, нужно заниматься любимым делом».

Также В.Д.Волков отметил, что старшее поколение часто ругает современную молодёжь. Якобы она совершенно испортилась, стала легкомысленной, что называется «без царя в голове». Не та музыка, одежда, вызывающее поведение. «Я с этим в корне не согласен. У нас растёт отличное поколение, талантливое и перспективное. И вы – лучшее подтверждение тому, что с молодёжью у нас всё в порядке! Все мы: и Глава республики, и учителя, и, конечно же, ваши родители по-настоящему гордимся вами и вашими достижениями, умением легко осваивать современные технологии и просто всё успевать», - заявил он.

«Главное, к чему я вас призываю – не теряйте времени даром! Учитесь, познавайте, развивайтесь. Кому как не вам идти в ногу со временем, реализовывать себя в науке и творчестве. Мечтайте и ставьте перед собой самые амбициозные задачи. Добивайтесь результата! И главное – никогда не сдавайтесь! За вашими плечами – ваши родители, учителя, наставники. Ваша Родина – Россия и Мордовия! Верьте в свои силы! А мы верим в вас!», - подытожил Владимир Волков.

Выпускников поздравили Председатель Госсобрания РМ В.В.Чибиркин, Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков, глава г.о. Саранск П.Н.Тултаев.

Школьникам вручили медали и часы, а именинники также получили от врио Главы РМ В.Д.Волкова памятные подарки.