Владимир Волков принял участие в заседании Попечительского совета Саранской духовной семинарии

Владимир Волков принял участие в заседании  Попечительского совета Саранской духовной семинарии

Глава Мордовии Владимир Волков 17 января принял участие в заседании Попечительского совета Саранской духовной семинарии, которое под председательством митрополита Саранского и Мордовского Зиновия состоялось в Доме Республики. Основными в повестке стали вопросы преобразования Саранского православного духовного училища, работающего в Мордовии с 1997 года, в духовную семинарию.

Владимир Волков обратился к членам Попечительского совета – представителям бизнес - сообщества, руководителям вузов республики, крупных промышленных предприятий, а также к приглашенным на заседание Совета представителям органов исполнительной власти и муниципальных образований Мордовии, депутатам Госсобрания. Глава республики подчеркнул важность развития духовного образования в Мордовии и необходимость дальнейшей консолидации усилий для подготовки будущих пастырей. «Задача светской и духовной власти - наполнить будущую семинарию внутренним содержанием, позволяющим обеспечить храмы и приходы священниками, которые станут настоящими проводниками в жизнь традиционных христианских добродетелей. Уверен, высококвалифицированные кадры, подготовленные в Саранской духовной семинарии, будут востребованы не только в Мордовии, но и за её пределами», - отметил Владимир Волков.

Также на заседании была создана комиссия Попечительского совета по развитию и укреплению научно-методического потенциала Саранской духовной семинарии. Почетным председателем Попечительского совета был избран Владыка Зиновий, а председателем - президент агрохолдинга «Талина» Виктор Бирюков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия