Владимир Волков: «Возрождение культуры на селе остаётся для нас важнейшей задачей»

В пятницу, 26 января 2018 года, Глава Мордовии Владимир Волков посетил Кочкуровский район, где состоялось торжественное открытие Районного центра национальной культуры, народных промыслов и ремёсел.

В.Д.Волков осмотрел помещения центра культуры – хореографический зал, где проходила репетиция по художественной гимнастике; музея боевого и трудового подвига 1941-1945 гг. В музее были представлены экспонаты Великой Отечественной войны, найденные поисковым отрядом им. К.С. Шубникова. В уголке древнего быта мордвы были представлены старинные фотографии, популярные в прежние века орудия труда и предметы крестьянского быта, национальная эрзянская женская одежда.

Глава РМ посетил репетиционный кабинет, где его встретил вокально-инструментальный ансамбль «Лайме», здесь же расположился кружок игры в шахматы.

В детской комнате для Владимира Волкова студия народного театра кукол «Теремок» продемонстрировала отрывок из народной сказки.

Также в центре культуры расположилась мастерская экспериментальной художественной школы резьбы по дереву и концертный зал на 400 мест.

Выступая перед собравшимися в зале жителями и гостями Кочкурова Глава Мордовии подчеркнул, что открытие нового центра культуры – это долгожданное событие для всех сельчан.

«В наказах избирателей вы просили провести реконструкцию ДК. Мы нашли необходимые средства и выполнили вашу просьбу, причём здание не отремонтировали, а заново построили, - отметил В.Д.Волков. - Получился очень красивый, современный и многофункциональный Центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел. На его создание направлено более 87 млн рублей».

Владимир Волков поблагодарил строителей, всех, кто был причастен к созданию центра культуры и лично директора подрядной организации «ПСК Техноком» Валерия Петрушкина.

По словам Главы РМ, Кочкуровский район динамично развивается. На предприятиях работает много молодёжи, ради которой вкладывается столько сил и средств в его развитие.

Здесь успешно развиваются старые и открываются новые производства. «Но главное, что планируются новые производственные и социальные проекты. Это говорит о том, что ваше село, ваш район является перспективным, у него есть будущее», - добавил В.Д.Волков.

Глава Мордовии обратил внимание на известные далеко за пределами республики изделия районных мастеров народных промыслов, в первую очередь, работы воспитанников уникальной школы искусств села Подлесная Тавла. Их сувенирная продукция должна стать визитной карточкой в период проведения игр чемпионата мира по футболу.

Владимир Волков отметил фольклорные ансамбли района. В прошлом году своё 30-летие отметил коллектив «Сударушка», в составе которого преподаватели детской школы искусств, учителя, работники районного Дома культуры.

«В этом году исполняется 40 лет как на сцене народный хор центра национальной культуры. Украшением культурной жизни района являются ансамбли «Русская душа», «Кураж», «Вастома», «Поющие сердца», детские танцевальные коллективы «Задоринка» и «Золотой ключик», ВИА «Лайме» и многие другие, - рассказал Глава РМ. - Большой вклад в сохранение народного творчества, старинных эрзянских песен, обрядов и обычаев вносит фольклорный ансамбль «Сюлгамо» из села Мурань».

Особенно Владимир Волков выделил ансамбль «Гайги Вайгель», который является заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации.

«Во многом благодаря их творчеству село Новая Пырма известно Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву и всему финно-угорскому миру, - добавил Глава республики. - Думаю, все вы помните встречу коллектива «Гайги Вайгель» с Владимиром Владимировичем, который отметил звонкие голоса талантливых артисток. Только в этом году наши любимые бабушки стали победителями уже трёх международных фестивалей, удивив строгое жюри престижных конкурсов».

Для Мордовии разнообразие культурных традиций – не только бесценное наследие, но и преимущество.

Президент России В.В. Путин не раз подчёркивал, что культура народов выполняет в обществе объединяющую роль, помогает людям сблизиться и лучше понять друг друга.

«Поэтому возрождение культуры на селе остаётся для нас важнейшей задачей. Сейчас в отрасли остро стоит проблема кадров. Сотрудникам сельских клубов, районной и сельской администрациям нужно активно работать в этом направлении, привлекать к творчеству талантливую молодёжь. Развивать в них любовь к фольклору, - подчеркнул В.Д.Волков. - Уверен, что новый Центр национальной культуры позволит решить эту проблему и станет настоящим центром жизни всего Кочкуровского района!»

В завершении выступления Глава Мордовии вручил высокие награды строителям, всем, кто был причастен к созданию центра культуры, а также передал символический ключ юным участникам художественной самодеятельности Кочкуровского района.