Врио Главы Мордовии В.Д.Волков ответил на вопросы представителей СМИ

В четверг, 13 апреля, врио Главы Республики Мордовия В.Д.Волков провёл пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом России В.В.Путиным, которая накануне состоялась в Москве.

Врио Главы РМ рассказал представителям СМИ об основных вопросах социально-экономического положения в регионе, которые были обсуждены с Президентом России, а также о предложении исполнять обязанности до выборов в сентябре текущего года.

«В ходе встречи я доложил Владимиру Владимировичу об основных показателях развития Мордовии, о том каких успехов мы добились за истекшие 5 лет, а также о реализующихся проектах», - заявил Владимир Волков.

2016 год республика завершила динамичным развитием всех отраслей экономики. Рост внутреннего валового продукта составил 4,5%, промышленности – 7%, увеличились инвестиции в основной капитал, построено больше жилья, дорог. Самое главное - продолжается рост реальной заработной платы, особенно в сельской местности. В Послании Госсобранию РМ Глава республики поставил задачу увеличить заработную плату на 6,5% при 5% инфляции, а в 2018 году сохранить инфляцию в пределах 5%, а зарплату повысить на 10%.

«Владимир Путин отметил успехи нашего сельского хозяйства на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге. Действительно, в последние годы рост в этой отрасли составил 7%. Растёт производство мяса (за последние три года - в 2,5 раза), собраны рекордные урожаи зерновых, сахарной свёклы, - отметил В.Д.Волков. – Финансово-промышленная группа АФК «Система» заинтересовалась аграрным сектором республики, в настоящее время обсуждается создание совместных проектов».

В республике ведётся работа над более чем 20 проектами развития в отрасли промышленного производства. Регион является лидером в стране по выпуску инновационной продукции – 28%.

«В этом году в Мордовии будет запущено три новых предприятия: завод по производству кабелей, с увеличением кабельного кластера от 35 до 100 киловольт, высоковольтных кабелей; завод медицинских препаратов, работающий на импортозамещение; и завод по производству новых источников света. Каждый из этих заводов будет давать продукции на сумму более трёх миллиардов рублей. Для нас важно производимую в республике продукцию экспортировать не только на российские рынки, но и за пределы Федерации», - добавил врио Главы РМ.

Продолжится работа по производству оптоволокна, которого в 2017 году планируется выпустить более двух миллионов километров, а также запуск второй очереди завода. В этом году планируется завершить создание инжинирингового центра.

«Завершив этот проект, мы сможем практически открыть новую отрасль в России – это оптоэлектронное приборостроение, мы уже к этому готовы и занимаемся с нашими ведущими предприятиями и учёными развитием фотоники в стране. Мы начали эту работу два года назад, - отметил Владимир Волков. - Саранск был «столицей света». Сейчас мы реанимировали предприятия всей светотехники, их несколько, центральное – «Лисма». Каждая третья лампочка в России – саранская. Сейчас работаем над тем, чтобы уже каждая вторая лампочка была саранской. Но это уже не та продукция, которая была раньше. Это светодиоды, это галогенные лампы, обыкновенные лампы, чтобы было привычно человеку вкручивать в патрон. А внутри уже вместо вольфрама шестиваттные мощности светодиода. Мы модернизировали всю отрасль, активно работаем на экспорт. Поставляем продукцию в Иран, Чехию, Венгрию, Германию. В Бурунди открыли совместное предприятие».

В рамках реализации майских Указов Президента были созданы новые рабочие места, построено 227 кв м жилья, 7,5 тысяч человек улучшили условия жизни. Продлена на год программа ипотечного кредитования под 5% годовых. Благодаря этой программе был увеличен объём строительного производства, более 2000 семей смогли приобрести жильё, за счёт увеличения на 60 процентов ипотечных кредитов.

Руководство региона большое внимание уделяет молодёжной политике. Прежде всего, программам профориентационной работы и смещению приоритетов молодёжи в сторону технических специальностей, конкурс на которые продолжает расти.

В Мордовии создан детский технопарк. У ребят есть возможность проявить себя в роли инженера: создать робота, научиться управлять квадрокоптером, узнать что такое ГМО и редактирование генома, создать мощный лазер и выполнить гравировку на любой поверхности, научиться 3D моделированию и печати на 3D принтере, узнать как зарядить телефон с помощью водорода, разработать программу для мобильного телефона, погрузиться в виртуальную реальность и решить задачи, которые ещё никто не решил. Его филиалы будут созданы во всех районах.

«Нам важно поднять уровень образования в целом в республике. Республиканский лицей для одарённых детей, занимающий 2 место в рейтинге лучших школ России, должен стать локомотивом, - пояснил врио Главы РМ. – Мы всегда ставим задачи-максимум, которые, казалось бы, невозможно выполнить, но именно это и является импульсом развития. Мы стремимся создать все условия, чтобы рос уровень жизни людей».

Говоря о перспективных проектах, Владимир Волков отметил объекты, возводимые к Чемпионату мира по футболу 2018 года, в том числе микрорайон «Юбилейный», жилой комплекс «Тавла». Совместно с предприятием из Израиля планируется реализация на территории Мордовии проектов в области сельского хозяйства.

Руководством республики ставится масштабная задача по созданию новых производств в районах, которые испытывают избыток рабочих рук. В Рузаевском районе планируется строительство теплиц, мебельной фабрики, в Большеигнатовском будут выращивать овощи.

Также предстоит большая работа по выполнению наказов избирателей. Это строительство и реконструкция дорог, школ, домов культуры. Планируется строительство школ в Рузаевке, в Дракино Торбеевского района, в Умёте Зубово-Полянского района.

«Идя на выборы, уверен, что я и моя команда сделаем всё от нас зависящее, чтобы республика развивалась, а жизнь людей стала ещё более комфортной и безопасной», - подытожил В.Д.Волков.