Глава Республики Мордовия Владимир Волков ответил на вопросы РИА «Новости» по матчу Россия – Сан-Марино 8 июня на «Мордовия Арена»

Сколько болельщиков ожидается на игру? Много ли среди них иностранцев?

На этот матч прогнозируется максимальная загрузка стадиона «Мордовия Арена», ожидаем свыше 40 тыс. зрителей. 8 мая стартовали продажи билетов, за неделю уже раскуплено более 20 тыс. билетов. Абсолютное большинство болельщиков – русскоязычные, иностранцев ожидаются немного,просто в силу того, что Сан-Марино одна из самых малонаселенных стран мира.

Готова ли инфраструктура принять большое количество гостей?

Городская инфраструктура, в том числе вновь построенная к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, полностью готова к приему большого количества гостей.

Готов ли городской транспорт к приезду болельщиков? Планируется ли организовать шаттлы, как это было сделано для ЧМ?

В день проведения матча городской пассажирский транспорт будет работать в усиленном режиме. Также запланирована организация работы автобусов-шаттлов, которые после матча развезут болельщиков со стадиона в районы города.

Насколько загружены гостиницы? Много ли мест забронировано?

В день матча ожидается высокая загруженность гостиниц, прежде всего, 4-5 звездочных – «Шератон», «Адмирал», «Меркюр», «Меридиан». По информации администрации гостиниц, уже сейчас забронирована большая часть номерного фонда, причем по ряду отелей в день матча бронь составляет 100%.

Что касается размещения команд, то российская сборная заселится в отель «Шератон», 5*, сборная Сан-Марино – в гостиницу спортивной школы по легкой атлетике, 4*. Это именно та база, где во время чемпионата мира жила сборная команда Панамы и которой наши гости остались очень довольны.

Будет ли организовано усиление безопасности в городе?

Безусловно, вопросам безопасности в день матча будет уделено повышенное внимание, как непосредственно на стадионе и в его периметре, так и в районе расположения спортивного объекта. Меры безопасности будут применяться, исходя из опыта проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Так же, как и летом прошлого года, часть автомобильных дорог в районе стадиона перейдут в полное распоряжение пешеходов, болельщиков. В частности, пешеходным станет мост, ведущий из центральной части города к стадиону.

Готовят ли какие-либо специальные программы для болельщиков? Не планируется ли устроить фан-зону, как это было вовремя ЧМ?

Организации специальной фан-зоны не предполагается, но мы подумаем над тем, как сделать большой праздничной площадкой весь наш город!По крайней мере, хорошая культурно-развлекательная с обязательным национальным колоритом программа на стадионе и вне его - гарантируется. Кроме того, множество активностей запланировал и Российский футбольный союз, уверен, это также будет интересно. Приглашаю всех присоединиться в этот день к большому футбольному празднику в Саранске!

РИА "Новости"