Выступление на церемонии награждения медалями «За особые успехи в учении» выпускников школ 2017 года

Дорогие выпускники!

Сегодня я обращаюсь к вам в один из самых знаменательных и торжественных моментов в вашей жизни! В этом зале собрались наши юные таланты и дарования, самые способные школьники Мордовии.

Вы – представители поколения, родившегося на стыке веков, дети нового тысячелетия. Именно на вас возлагаются особые надежды в развитии страны и республики. Вы – золотой резерв Родины, наша основная сила, главный кадровый потенциал!

Я от всей души поздравляю вас с вашим первым большим успехом в жизни!

В этот день я хочу поблагодарить главных для вас людей – ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Многие из них присутствуют в этом зале. Сейчас они очень волнуются, радуются за вас и по праву гордятся.

Ваши родители вырастили замечательных дочерей и сыновей. Таких, на которых могут надеяться не только они сами, но и республика, вся страна.

Я с большим удовольствием подписал благодарственные письма всем родителям. Передайте им, пожалуйста, эти письма с моими самыми теплыми, самыми добрыми пожеланиями!

Желаю вам, дорогие родители, чтобы ваши дети всегда радовали вас, чтобы каждый шаг в их жизни был таким же ярким и успешным.

Особых слов благодарности заслуживают ваши учителя. Они сделали очень многое, чтобы вы росли людьми умными и знающими, порядочными и честными, любящими свою Родину. Без всяких сомнений, ваш успех – это и их успех, их достижение.

В минувшем учебном году наши ребята добились прекрасных результатов в олимпиадах, многих международных и всероссийских молодежных форумах. Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одаренных детей. Второй год подряд наш уникальный Лицей для одаренных детей занимает второе место в рейтинге «500 лучших школ России», его воспитанники порадовали новыми победами на международном уровне.

В прошлом году на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 47 призовых мест. Это новый рекорд в истории олимпиадного движения республики! Среди присутствующих в этом зале – 129 победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Все эти победы – показатель ваших глубоких знаний, ваши первые и очень важные шаги к большим вершинам. То кем вы станете, зависит, прежде всего, от вас.

Впереди самая сложная школа – школа жизни. Думаю, практически каждый из вас уже определился с выбором будущей профессии, местом дальнейшей учебы.

Конечно, этот выбор – ваше неотъемлемое право. Отмечу лишь, что для молодых людей очень важно пойти дорогой, которая им действительно интересна, а не той, по которой идут все. Чтобы быть успешным, нужно заниматься любимым делом.

И еще об одном. Старшее поколение часто ругает современную молодежь. Якобы она совершенно испортилась, стала легкомысленной, что называется «без царя в голове». Не та музыка, одежда, вызывающее поведение. Я с этим в корне не согласен. У нас растет отличное поколение, талантливое и перспективное. И вы – лучшее подтверждение тому, что с молодежью у нас всё в порядке!

Все мы: и Глава республики, и учителя, и, конечно же, ваши родители по-настоящему гордимся вами и вашими достижениями, умением легко осваивать современные технологии и просто всё успевать.

Дорогие друзья!

Великий ученый Альберт Эйнштейн говорил: «Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе». Каждый из вас выбрал верную дорогу знаний, достойно прошел школьный путь.

Вы получили не только отличные аттестаты, но главное – хорошее образование. Эти знания, безусловно, пригодятся вам в жизни.

Главное, к чему я вас призываю – не теряйте времени даром! Учитесь, познавайте, развивайтесь. Кому как не вам идти в ногу со временем, реализовывать себя в науке и творчестве. Мечтайте и ставьте перед собой самые амбициозные задачи. Добивайтесь результата!

И главное – никогда не сдавайтесь! За вашими плечами – ваши родители, учителя, наставники. Ваша Родина – Россия и Мордовия!

Верьте в свои силы! А мы верим в вас!

Я желаю вам быстрее поступить, куда вы задумали, и провести замечательное, яркое и весёлое лето.

Пусть в жизни у вас всё будет «на отлично»!

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и добра!

В добрый путь, дорогие выпускники!

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через