Выступление по случаю 90-летия со дня образования Государственного пожарного надзора

Дорогие друзья!

Я сердечно поздравляю всех присутствующих в зале сотрудников и ветеранов, а в вашем лице весь коллектив службы со знаменательным событием – 90-летием со дня образования Государственного пожарного надзора!

Сегодня мы празднуем еще одну знаковую дату – 125-летие образования добровольного пожарного общества. Это очень важная общественная организация, которая ведет активную работу с населением.

Истоки ваших служб берут начало в глубине веков отечественной истории. С течением времени менялись задачи и объем работы, но не изменялась главная функция – охрана благосостояния страны, защита жизни людей и их имущества от огня. Для каждого из вас это не просто красивые слова, а призвание, образ жизни, повседневная работа.

Особо хочу отметить, что время становления МЧС России, службы пожарного надзора, добровольного пожарного общества пришлось на сложные для страны 90-е годы. Несмотря на трудности, ваши структуры развивались и укреплялись. Это поступательное движение продолжалось год от года, сохраняется оно и сейчас.

Сегодня Государственный пожарный надзор – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров.

В управлении МЧС Мордовии укрепляется материально-техническая база, вводятся в эксплуатацию новые здания, реконструируются старые.

Сегодня мы открыли новое пожарное депо в Саранске. Там созданы прекрасные условия для работы и подготовки сотрудников, для развития пожарно-прикладного спорта.

Подчеркну, что высокий уровень подготовки сотрудников, хорошее техническое состояние службы особенно важны в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Нам предстоит принять свыше ста тысяч гостей, и все пожарно-спасательные службы должны быть к этому полностью готовы.

Комплекс принимаемых мер, безусловно, даёт положительные результаты.Ежедневная работа органов пожарного надзора, активистов пожарного общества позволила добиться значительных успехов в области профилактики и предупреждения возгораний.

Существенно снизилось количество пожаров, жертв и объем материальных потерь. За последнее десятилетие количество пожаров в Мордовии сократилось более чем в 2 раза. Произошло значительное уменьшение числа пожаров в жилом секторе, на сельскохозяйственных объектах, в производственных зданиях. Сведены к минимуму пожары на объектах социальной сферы.

Я хочу отметить и работу добровольцев. За 5 лет на пожарах ими спасено больше 30 человек. Среди «народных героев» люди самых разных профессий. Особенно радует, что в их числе немало молодых людей и даже школьников.

Мы знаем, что практически круглосуточно несут службу инспекторы пожарного надзора. Выезд по тревоге, опрос очевидцев, осмотр места происшествия. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Ежедневно осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору.Пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, учреждениям здравоохранения, образования, спорта.

Сегодня на большинстве объектов социальной сферы смонтированы современные системы противопожарной защиты и экстренного оповещения людей, закуплены первичные средства пожаротушения.

Внедрение новых подходов к осуществлению надзорных мероприятий позволило значительно разгрузить малый и средний бизнес. Сосредоточить внимание на объектах, представляющих наибольшую опасность, на реализации профилактических мероприятий.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – одно из важнейших направлений деятельности государственного пожарного надзора и добровольного пожарного общества. Инспекторы и активисты работают в школах, беседуют с детьми и родителями, проводят тематические конкурсы детского творчества.

Ежегодно в мероприятиях ВДПО принимают участие свыше 20 тысяч детей. Во многом благодаря профилактической работе в последние годы в разы уменьшилось количество пожаров по причине детской шалости.

До наступления пожароопасного периода проверяются населенные пункты в непосредственной близости от лесных массивов. Сейчас в зоне особого внимания – детские оздоровительные лагеря.

Наши добровольцы оказывают огромную помощь специальным службам. Пожарное общество выступает организатором многих общественных мероприятий, ведет обучение различных групп населения, активно занимается военно-патриотическим воспитанием, популяризацией профессии пожарного и спасателя.

Сегодня подразделения добровольной пожарной охраны вновь создаются при сельхозпредприятиях и местных администрациях. В этом году в Мордовии действует более 760 команд, которые объединяют почти 4,5 тысячи человек. И я еще раз хочу поблагодарить наших добровольцев за ту помощь, которую они оказывают профессиональным службам МЧС.

Уважаемые товарищи!

Результаты профилактической работы не видны на первый взгляд. Но вся её важность отражена в первом слове главного девиза МЧС: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то здоровье или жизнь.

На протяжении многих лет вы стоите на страже безопасности жителей республики. Достойно выполняете свой гражданский и служебный долг, изо дня в день, из года в год несете свою непростую службу.

Я благодарю каждого из вас за честный и самоотверженный труд!

Желаю вам успехов в вашей деятельности, достижения высоких результатов на службе.

Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

С праздником вас, дорогие друзья!

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через