Выступление по случаю Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации

Уважаемые работники

Следственного управления Республики Мордовия!

Дорогие ветераны!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации!

Время для этой даты выбрано не случайно. Более 300 лет назад Петром Великим был подписан указ о создании особой Следственной канцелярии, лично подчиненной государю. Эта служба расследовала самые опасные дела, посягающие на основы государственности.

Сегодня вы с честью продолжаете лучшие традиции российского следствия. В производстве Следственного комитета находятся самые сложные и резонансные уголовные дела. За защитой своих прав ежегодно к вам и вашим коллегам в стране обращаются десятки тысяч людей.

Считаю, что за эти годы вам удалось главное – завоевать авторитет и доверие граждан. Жители Мордовии знают, что в Следственном комитете служат высококлассные юристы, настоящие профессионалы, готовые оказать помощь в любую минуту. Сформирован сплочённый коллектив, способный решать задачи любой сложности.

Сегодня мы открыли новое здание Следственного комитета Мордовии. По-моему, это лучший подарок к вашему профессиональному празднику.

Это прекрасное здание – результат напряженной работы. В нынешние времена такие стройки даются нелегко. Но люди должны работать в нормальных условиях. Это наша политика. Поэтому вместе с руководством вашего ведомства мы приложили максимум усилий, чтобы этот проект состоялся. Я еще раз поздравляю коллектив Управления с новосельем и желаю вам успехов в службе!

Отмечу, что свой профессиональный праздник вы встречаете с хорошими результатами. В первом полугодии этого года республиканскому следственному управлению удалось добиться высоких показателей раскрываемости убийств, тяжких и особо тяжких преступлений.

Завершено расследование 347 уголовных дел. Очень важно, что за последнее время вами поднят огромный массив преступлений прошлых лет.

Значительная часть этих дел раскрыта, преступники, которые считали себя безнаказанными, предстали перед судом. Только в этом полугодии раскрыто ещё 6 преступлений.

Большое значение имеет проводимая вами работа по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. 29 возбужденных уголовных дел о коррупционных преступлениях лишь подтверждают это.

Сегодня нам вместе крайне важно поддерживать порядок в сфере трудовых и социальных отношений. Нужно уделить особое внимание соблюдению прав граждан на получение мер социальной поддержки, стабильной выплаты зарплаты, защите прав детей и социально незащищенных слоев населения, обеспечению целевого расходования бюджетных средств.

Особо подчеркну, от того, как Следственный комитет делает свою работу, во многом зависит отношение людей к власти в целом.

Очень важно постоянно быть на связи с обществом, сверять свои действия с ожиданиями людей. От живого участия и оперативности работы зависит вера людей в справедливость, равенство всех перед законом, способность государства защитить честь и достоинство каждого человека.

Перед следователями всегда стоят две принципиальные задачи: ни один преступник не должен уйти от ответственности, ни один невиновный не должен быть наказан. Всё это обязывает вас быть примером честности и порядочности, глубоко знать законы, находить ответы на самые трудные вопросы.

Отлаженная работа правоохранительных органов сегодня играет особую роль. Наша республика активно развивается: реализуются масштабные инвестиционные проекты, модернизируется промышленность и сельское хозяйство. Большая работа проводится в социальной сфере. И нам вместе необходимо сделать всё, чтобы жить и работать в Мордовии было комфортно и безопасно.

Уверен, что высокий уровень подготовки, компетентность и принципиальность сотрудников следствия помогут добиться этой цели.

Уважаемые сотрудники Следственного управления!

Благодарю вас за честную службу Отечеству, Закону и людям! Мы высоко ценим ваш добросовестный труд, высокий профессионализм и ответственность при исполнении служебных обязанностей.

Выражаю признательность вашим родным и близким, членам ваших семей за понимание всей важности вашего труда.

Особые слова благодарности ветеранам следственной системы, многие из которых находятся в этом зале.

Желаю всем вам, вашим коллегам крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей нелегкой, но такой нужной обществу работе!

С праздником вас, дорогие друзья!

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через