22 сентября сотрудники Республиканской архивной службы завершили обучение государственных гражданских служащих и муниципальных служащих на факультете дополнительного образования ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарева по программе «Делопроизводство и архивное дело"

Курсы_4.jpg

С 18 по 22 сентября 2017 г. сотрудники Республиканской архивной службы и Центрального государственного архива Республики Мордовия проводили курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Делопроизводство и архивное дело» на факультете дополнительного образования ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева». Слушателями курсов были государственные гражданские служащие исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия и муниципальные служащие, занимающиеся вопросами организационно-правового, документационного и кадрового обеспечения деятельности.

На лекциях наряду с рассмотрением законодательных и нормативных правовых актов в области делопроизводства и архивного дела: Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Закона Республики Мордовия от 07.02.2005 № 10-З «Об архивном деле Республики Мордовия», Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, Правил делопроизводства в исполнительных органах государственной власти Республики Мордовия, Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», были рассмотрены вопросы организации делопроизводства и документооборота в органах исполнительной власти Республики Мордовия: составления номенклатур дел, экспертизы ценности документов, ведения кадровой документации и др.

21 сентября состоялось выездное занятие в ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия», на котором слушатели познакомились с организацией работы архива, нормативными режимами обеспечения сохранности, использованием документов. Сотрудниками архива для слушателей курсов были проведены практические занятия по составлению описей, подготовке дел к архивному хранению, организована экскурсия в Музейно-архивный комплекс, где располагается ГКАУ «Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия» и др.  

22 сентября по завершению учебы и успешного прохождения тестирования заведующий сектором профессионального развития гражданских служащих отдела по вопросам государственной службы и кадров Администрации Главы Республики Мордовия, кандидат экономических наук А.И. Кутляев, Начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков подвели итоги работы курсов. Слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.


Курсы_2.jpg


Курсы_3.jpg