Архивисты к 75-летию со дня рождения историка Л.Г. Меркушкиной

1__Меркушкина ЛГ.jpg

В ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» на хранении находится личный фонд Ларисы Георгиевны Меркушкиной. В данном фонде отложились документы и фотографии, охватывающие период с 1959 по 2006 годы.

Лариса Георгиевна Меркушкина - журналист, научный и общественный деятель Мордовии, член Союза журналистов России. Родилась Л. Г. Меркушкина в семье военного 1 июля 1945 года в г. Гори Грузинской ССР.

В 1965 году Л.Г. Меркушкина приехала в г. Саранск и поступила на историко-филологический факультет Мордовского госуниверситета, который окончила в 1969 году.

Почти вся трудовая биография Л. Г. Меркушкиной связана с работой в сфере образования и культуры Мордовии.

С 1969 по 1981 год она преподавала историю в саранской средней школе № 14. Л. Г. Меркушкина является одним из авторов учебных пособий по истории Мордовии:

1. Мой край Мордовия: Учебное пособие для школ. 1976.

2. История МАССР: Учебник для вузов под редакцией А. В. Клеянкина. 1979.

3. История МАССР: Учебное пособие для 7-8 классов.1982.

Особенно стоит отметить, что сборник «Мой край Мордовия» является первым учебным пособием по истории родного края для школ.

С 1981 по 1985 годы она работала директором магазина № 2 «Дом книги».

В 1985 году Л.Г. Меркушкина была избрана ответственным секретарем Добровольного общества любителей книги Мордовской АССР.

С 1989 по 1994 годы она работала директором магазина «Подписные издания» Мордовского книготорга, а с 1994 по 1998 годы - главным специалистом отдела профориентации и профконсультирования Управления занятости населения при Министерстве труда и занятости населения Республики Мордовия.

С 1998 по 2013 год Л.Г. Меркушкина работала директо­ром Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Лариса Георгиевна является автором научных статей, очерков, рассказов. Благодаря ее усилиям возобновилось издание «Летописи печати Республики Мордовия» (не издавалась с 1991 года). В 1999 году издан первый в истории библиотеки обобщающий научный сборник «Путь длиной в 100 лет». Ее публикации выходили в ежегодных литературно-художественных альманахах и сборниках «Звездный ковш» (Москва-Саранск), «Вдохновение» и других, литературно-художественных и об­щественно-политических периодических изданиях «Мокша» и «Сятко», жур­нале «Странник», детском журнале «Чилисема», научно-информационных и практических журналах «Народное образование РМ», «Библиотековедение», «Библиотека» (Москва), газете «Литературная Россия» (Москва) и др. В 2006 году Л.Г. Меркушкина издала первый сборник прозы «Мозаика». Она внесла большой вклад в сохранение литературы и научного наследия государственного и общественного деятеля Мордовии, драматурга, педагога, ученого-историка Григория Яковлевича Меркушкина.

Л.Г. Меркушкина является членом Союза журналистов России (1989 г.), Республиканского совета по культуре и искусству при Главе Республики Мордовия, Совета Федерации профсоюзов РМ. В 1988 году она награждена медалью «Ветеран труда».

За заслуги в области культуры и многолетний труд Указом Главы Республики Мордовия от 6 марта 2006 года Л.Г. Меркушкиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия».

В личный фонд Л.Г. Меркушкиной также включены документы Владислава Григорьевича Меркушкина, начальника конструкторского бюро Саранского телевизионно­го завода, поэта, члена литературного объединения «Импульс» при Саранском производственном объединении «Электровыпрямитель», супруга Л.Г. Меркушкиной,

ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» принимает и бережно сохраняет личные фонды видных политических и общественных деятелей, представителей науки и искусства, они используются для проведения выставок, презентаций, подготовки материалов для СМИ и открыты для исследовательской работы.

2__Школа № 14_ 1978 г.jpg

3__КГ Абрамов и ЛГ Меркушкина на выставке писателя_ 2000 г.jpg