Архивисты Мордовии ко Дню Конституции

1.jpg

12 декабря 1993 года путём всенародного голосования была принята Конституция, которая стала началом нового этапа конституционного развития страны.

Конституция России – это основополагающий документ, по своему характеру является не только сугубо юридическим, но и политическим документом. Конституция гарантирует жителям страны гражданские права и свободы, независимость и целостность Российской Федерации, закрепляет соотношение социально-классовых сил в обществе. Конституция Российской Федерации неразрывно связана с такими ценностями как патриотизм, общественный порядок, согласие и созидание.

В Конституции 1993 года содержатся важные положения, направленные на укрепление единства Российской Федерации: закреплен суверенитет России на всей её территории; установлено, что Конституция и Законы Российской Федерации имеют верховенство на всей территории. Федеративное устройство Российской Федерации основано на её государственной целостности, единстве системы государственной власти.

В Конституции закреплены основополагающие принципы общественного устройства: Россия провозглашена демократическим федеративным светским правовым государством с республиканской формой правления; носителем суверенитета и источником власти является многонациональный народ; права и свободы человека признаются высшей ценностью. В Конституции проводится принцип разделения властей, устанавливается принцип идеологического, религиозного и политического многообразия.

Президент Российской Федерации выводится из системы исполнительной власти и занимает особое самостоятельное место. Президент как гарант Конституции стоит над ветвями власти. На него возложено определение основных направлений внутренней и внешней политики.

Парламентом Российской Федерации является Федеральное Собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.

Важным положением Конституции является особая защита системы государственной власти.

В настоящее время установлено признание и равная защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Российская Федерация провозглашена правовым государством. Впервые закреплено положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы.

Конституцией установлено, что во взаимоотношениях с федеральными органами власти все субъекты Федерации равноправны.

Конституция 1993 года ввела законодательный акт: Федеральный Конституционный Закон и устанавливает особый порядок его принятия.

Введена система местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации – прочный фундамент демократического развития российского государства, реально работающий документ.