Архивисты Мордовии подготовили выставку «Съезды мордовского народа в событиях и лицах»

P3150076.JPG

Республиканская архивная служба Республики Мордовия, Центральный государственный архив Республики Мордовия и Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия к 25-летию со дня проведения I съезда мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, проходившего в Саранске 14-15 марта 1992 года, подготовили выставку книг и архивных документов «Съезды мордовского народа в событиях и лицах».

Выставка состоит их семи разделов: истории каждого съезда посвящен отдельный раздел.

В экспозиции представлено около 100 документов и материалов из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия: Государственного комитета по национальной политике Республики Мордовия, фотофонда, личных фондов журналиста Т.М. Ковалевой, ученого, государственного и общественного деятеля А.И. Сухарева, финно-угроведа, лингвиста Д.В. Цыганкина и др.

Из фонда Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия на выставке экспонируются книги, журналы «Мокша», «Сятко», «Чилисема», газеты «Известия Мордовии», «Эрзянь правда», «Мокшень правда».

Наиболее интересные документы, размещенные на стендах, - это программы работы съездов, приглашения, регламенты работы съездов, состав делегаций съездов, выступления участников, резолюции съездов.

1-й съезд мордовского народа состоялся 14 – 15 марта 1992 г. Проходил г. Саранске. Вместе с делегатами и приглашенными из республик Коми, Татарстан, Удмуртской, Чувашской, Алтайского и Красноярского краёв, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов России, Казахстана, Таджикистана в открытии съезда участвовало более 1 200 человек. На 1-й сессии Совета был избран исполком из 17 человек; утверждены сопредседатели — И. А. Ефимов (эрзя) и Г. И. Пинясов (мокша).

2-й съезд мордовского народа состоялся 23 – 24 марта 1995 г. Проходил г. Саранске. В его работе принял участие 271 делегат. Съезд констатировал положительные факты в решении культурно-просветительных проблем: открытие в Мордовском государственном университете финно-угорского отделения на филологическом факультете и актёрского на факультете национальной культуры, отделений по подготовке учителей для национальных школ в Бугурусланском и Самарском педагогических училищах, увеличение школ в Мордовии и диаспоре с изучением родного языка и литературы, активизацию научно-культурных связей с финно-угорскими народами России и зарубежья и так далее. Вместе с тем съезд отметил недостаточно активную работу по созданию национально-культурных центров в местах компактного проживания мордвы за пределами Мордовии, изданию учебно-методической, художественной и другой национальной литературы, восстановлению мордовской топонимики и т. д.

3-й съезд мордовского народа состоялся 7 – 10 октября 1999 г. Проходил г. Саранске. В его работе участвовали 234 делегата. Впервые была предусмотрена работа по секциям. Съезд высказался за единство мордовского народа, наметив основные направления реализации программы по возрождению этноса.

4-й съезд состоялся 22 – 25 ноября 2004 г. Проходил в Саранске. В работе съезда принял участие 371 делегат из Республики Мордовия и 17 субъектов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Челябинской, Владимирской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской и др. областей.

5-й съезд мордовского народа состоялся 28 – 31 октября 2009 года в Саранске с участием около 450 человек.

Съезд сопровождался насыщенной культурной программой.

Программный лозунг данного съезда – «Консолидация мордовского народа в условиях глобализации (Навеки в единстве!)».

На съезде речь шла об эффективной организации этнокультурного воспитания населения в условиях урбанизации. Основной акцент делался на преподавание мордовских языков и мордовской культуры в городских школах Мордовии.

6-й съезд мордовского народа состоялся 23 – 25 октября 2014 года в Саранске. Тема съезда – «Мордовский народ в формировании общероссийской гражданской идентичности». Главная цель форума — повышение национального самосознания мордовского народа.

В работе съезда приняли участие более 700 человек из различных регионов России, в том числе из стран СНГ и финно-угорских стран: Эстонии, Венгрии и Финляндии.

Участники съезда посетили не только Саранск, но Атяшевский и Старошайговский районы Мордовии, открытый после реконструкции музей великого скульптора Эрьзи. Приняли участие в открытии мемориала участникам I Мировой войны.