Архивисты Республики Мордовия приняли участие в работе Межрегиональной историко-архивной конференции «Путь длиною в столетие» (к 100-летию Государственной архивной службы России, к 100-летию ВЛКСМ)

1.JPG

14 марта 2018 года в городе Ульяновске в здании Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова проходила Межрегиональная историко-архивная конференция «Путь длиною в столетие» (к 100-летию Государственной архивной службы России, к 100-летию ВЛКСМ).

Цель конференции – обмен опытом работы в сфере архивного дела, представление результатов научно-исследовательской, методической, издательской деятельности архивистов, историков и краеведов. К участию в конференции были приглашены историки, краеведы, архивисты, аспиранты из Ульяновска, республик Мордовия, Чувашия, Татарстан, Самарской и Пензенской областей. Всего в работе конференции приняло участие более 100 человек.

С приветственным словом на пленарном заседании выступили: Министр искусства и культурной политики Ульяновской области О.Н. Мезина, начальник отдела фондов общественно-политических организаций ГБУ «Государственный архив Пензенской области» О.В. Вовкотруб.

О.Н. Мезина поблагодарила архивистов за добросовестную работу, отметила, что ульяновские архивы уверенно идут вперед на пути развития архивного дела. Важным этапом в биографии регионального архивного дела стало торжественное открытие в прошлом году в День города Ульяновска нового здания Государственного архива Ульяновской области. В день конференции за добросовестный труд и в связи со 100-летием Государственной архивной службы РФ лучшие архивисты были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Во время проведения пленарного заседания состоялась презентация сборника документов «Провинциал в Великой российской революции: Симбирская губерния в 1917–1918 гг.», в основу которого положены документы из фондов государственных архивов Ульяновской области, Государственного архива Российской Федерации, документальных коллекций краеведов.

Программа конференции предусматривала работу круглых столов:

1. «Эпоха сквозь призму документов: к 100-летию государственной архивной службы России».

2. «Комсомол в истории страны: к 100-летию ВЛКСМ».

С докладом «Социально-политические вопросы в деятельности комсомольских ячеек Ардатовского уезда в период гражданской войны 1918–20 гг.» выступил главный археограф ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия», кандидат философских наук А.В. Карташов.

Всего в работе секций было сделано более 20 научных докладов.

2.JPG