Архивисты Республики Мордовия приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья», посвященной 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 г.

1.jpg

13 октября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики г. Чебоксары прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья».

Цель конференции – на основе опыта прошедшего столетия осмыслить значение Революции 1917 года в России для судеб народов Поволжья. К участию в конференции были приглашены представители власти Республики Чувашия, работники архивов, вузов, музеев, библиотек.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов поприветствовал присутствующих, отметив, что одной из наиболее важных задач в год юбилея революции является «попытка научного, исторического, объективного подхода к оценке и анализу событий, происходивших в 1917 году. Это время начала борьбы за права, за определение государственности народов Поволжья, становление Чувашской автономии».

С приветственным словом выступил Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, который акцентировал внимание на том, что благодаря архивным документам ученые-историки имеют возможность исследовать революцию в России и ее последствия с разных точек зрения: «Архивисты наиболее объективны при оценивании каких-либо исторических событий, благодаря их работе мы можем в доступной форме довести историю до народа».

Программа конференции предусматривала пленарное заседание и работу секций: «1917 год в истории и культуре России», «1917 год в истории и культуре народов Поволжья», «1917 год в архивных документах».

В ходе работы конференции с докладами выступили сотрудники ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия»: начальник отдела научной информации и публикации документов Н.Н. Терешина «Установление советской власти в Ардатовском уезде Симбирской губернии»; главный археограф отдела научной информации и публикации документов, кандидат философских наук А.В. Карташов «Решение социальных вопросов органами власти Саранского уезда в период с февраля по декабрь 1917 года».

Присутствующие на конференции обсудили общие предпосылки и причины участия широких народных масс в революционных событиях 1917 года, различия и параллели в их стремлениях, формы и взаимосвязи, вклад крестьян, военнослужащих, активистов политических партий в борьбу за свои права на территории Центральной России, проблемы методологии исследования в современной исторической науке.

Участники конференции обратили внимание на важность архивных источников в постижении истинной истории революционных событий 1917 года. Конференция стала конструктивной площадкой для обсуждения многих теоретических вопросов, вызывающих дискуссии в научной среде. Насыщенная программа секций нашла живой отклик среди участников.

Всего программа конференции включала более 40 научных докладов и сообщений.

2.JPG

3.JPG