Архивисты Центрального государственного архива Республики Мордовии приняли участие в XIX Международной этнокультурной экспедиции-фестивале «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

1_Волга_река мира_2020.jpg

С 7 по 12 сентября проходила XIX международная экспедиция «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов». Её пятидневный маршрут прошел по маршруту Саратов – Волгоград – Астрахань – Волгоград – Саратов.

Организаторами Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля являются Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Цель Международной экспедиции – сохранение и развитие этнокультуры народов России, повышение национального самосознания и межнационального сотрудничества в Приволжском федеральном округе.

Делегация в составе 80 человек совершила речной круиз на теплоходе «Федор Достоевский». В программе экспедиции были круглые столы, дискуссии, творческие вечера, концерты, встречи с представителями власти и деятелями культуры, а также посещение исторических мест.

В работе этнокультурной экспедиции принимали участие общественные деятели, работники культуры, краеведы, учителя, историки из разных регионов Поволжья, где компактно проживают носители мордовского языка.

В рамках проекта «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» Центральный государственный архив Республики представил виртуальную выставку архивных документов, подготовленную к Году памяти и славы «Поклонимся великим тем годам».

В основе экспозиции около 100 архивных документов, хранящихся преимущественно в фондах ЦГА Республики Мордовия.

Выставка состоит из десяти разделов: Мобилизация. Дислоцирование воинских частей и подразделений. Сурский оборонительный рубеж. Труд во имя Победы. Все для фронта, все для Победы. Эвакуация. Работа эвакогоспиталей. Литература и искусство в годы войны. Наши земляки в боях за Родину. 326-я Рославльская Краснознаменная стрелковая дивизия.

На выставке представлены следующие документы: постановления, протоколы, приказы, сведения о патриотизме трудящихся Мордовии в годы войны; мобилизации сил и средств республики на борьбу с фашизмом; об участии жителей Мордовии в строительстве Сурского оборонительного рубежа; о патриотическом и трудовом подъеме среди рабочих и крестьян; об участии трудящихся Мордовии в создании фонда обороны страны и оказании помощи Красной армии; о кампании по сбору средств на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник», эскадрильи самолетов «Советская Мордовия»; о сборе подарков для воинов Красной армии; о формировании в Саранске 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии и ее боевом пути и др.

В заключительный день экспедиции участникам проекта были вручены дипломы, а самым активным участникам – благодарности Поволжского центра культур финно-угорских народов.

2_Волга_река мира_2020.jpg

3_Волга_река мира_2020.jpg

4_Волга_река мира_2020.jpg

5_Волга_река мира_2020.jpg

6_Волга_река мира_2020_1.jpg