Архивное управление Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия 1–2 ноября провело в Лямбире и Старом Шайгове зональные семинары с работниками муниципальных архивов

Одними из полномочий Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия в сфере архивного дела являются: оказание в пределах своей компетенции методической помощи органам местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий в области архивного дела; оказание муниципальным архивам методической и практической помощи по основным направлениям их деятельности.

В соответствии с этим, ежегодно сотрудники архивного управления Министерства проводят зональные семинары с руководителями и сотрудниками муниципальных архивов и объединенных межведомственных архивов документов по личному составу муниципальных районов, а также с лицами, ответственными за делопроизводство и архивы организаций – источников комплектования архивов.

1 ноября на базе архивного отдела администрации Лямбирского муниципального района был организован зональный семинар для руководителей муниципальных архивов Большеигнатовского, Ичалковского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского, Рузаевского муниципальных районов, архивной службы Администрации г.о. Саранск; сотрудников – ответственных за делопроизводство и архивы организаций – источников комплектования Лямбирского муниципального архива.

2 ноября на базе архивного отдела администрации Старошайговского муниципального района состоялся семинар для руководителей муниципальных архивов Инсарского, Кадошкинского, Краснослободского, Старошайговского, Темниковского, Торбеевского муниципальных районов, сотрудников – ответственных за делопроизводство и архивы организаций – источников комплектования Старошайговского муниципального архива.

В работе семинаров приняли участие и выступили Главы Лямбирского и Старошайговского муниципальных районов Ш.Ф. Давыдов и Г.А. Мухин. Они ознакомили участников семинара с социально-экономическим развитием районов, указали на значимость работы архивов по сбору и обеспечению сохранности документов, отражающих историю родного края, а также необходимых для обеспечения законных прав и интересов граждан, получения льгот.

Заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков в своих выступлениях отмечал, что 2018 год для архивистов является знаковым и юбилейным. Архивисты Республики Мордовия отмечают две знаменательные даты: 100-летие государственной архивной службы России и 90-летие архивной службы Республики Мордовия. Он указал на задачи и проблемы, стоящие перед сотрудниками муниципальных архивов, отметил, что для качественного пополнения Архивного фонда Республики Мордовия архивисты должны больше внимания уделять работе с организациями – источниками комплектования.

Сотрудники архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Г.И. Григорьева, С.В. Рузаева, заведующая сектором отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводств ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» Т.В. Бердова с участниками семинара рассмотрели вопросы составления номенклатуры дел, организации делопроизводства и архива в учреждении, составления исторических справок, переработки описей дел, планирование работы.

После завершения семинаров были проведены выездные заседания Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

2 ноября участники семинара посетили Республиканский центр национальной культуры в с. Старая Теризморга Старошайговского района.

1_Лямбирь.jpg

2_Лямбирь.jpg

3_Лямбирь.jpg

с. Лямбирь. 1 ноября 2018 г.

4__Шайгово.jpg

5_Шайгово.jpg

6_Шайгово.jpg

с. Старое Шайгово. 2 ноября 2018 г.