Архивные документы по истории города Инсар (к 370-летию города)

Инсар.jpg

В середине XVII века после основания Саранска и сооружения Атемарско-Саранской засечной черты территория юга Мордовии, где проходила Посольская дорога из прикаспийских степей на Москву, а также Крымская дорога, оставалась открытой для набегов кочевников. В связи с этим в 1647 году здесь было начато сооружение новой сторожевой засечной черты – Инсарской. Выдающийся российский историк, археограф, архивист Н. В. Калачов, побывавший в Инсаре в 1853 году, оставил «Заметки (статистическия и археологическия) об Инсаре и его уезде», написанные по документам архива Инсарского уездного суда, часть которых до нас не дошла. Он писал, что «в Строельных книгах этого города, составленных инсарским воеводой Григорьем Борняковым, в 1648 году, об Инсарской черте уже упоминается, как о существующей».

Засека, начинаясь от Инсара, шла на северо-восток к Потижскому острогу, доходила до Саранской засеки, а с юго-западной стороны продолжалась до Нижнеломовской черты. В 1647 году из Темникова были переведены в Инсар и поселены здесь на посаде триста служб, столько же служб из казаков размещены по Инсарской черте.

Одновременно с засекой стоилась и Инсарская крепость (острог). Она была деревянная, стояла на возвышенности, окруженная с двух сторон (южной и восточной) рекой Иссой и впадающим в нее Инсаром. Инсарская крепость состояла из башен с проходившими между ними стенами. Всех острожных башен было восемь, четыре угольные и четыре серединные. В документах того времени указывалось, что на каждой из угольных башен стояла пушка или пищаль, при пушках находились пушкари, а при пишалях – затинщики (пищалями в русской армии XV–XVIII веков называли самые разнообразные артиллерийские орудия, а также и ручное огнестрельное оружие; затинные фактически являлись малокалиберными пушками). В башнях средних, за исключением башни, обращенной ко рву, сделаны были ворота «с пробоями, крюками и железными замками». Над каждым из ворот был образ, а в самих воротах стояло по медной пушке с приставленным к ней пушкарем. Башня, находившаяся с северной или передней стороны, была проезжей. Немного позднее была построена пятиглавая соборная церковь Казанской Божией матери.

Население Инсар и уезда занималось хлебопашеством и обслуживало засечную черту. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в фонде Инсарской приказной избы сохранились царские грамоты инсарским воеводам. В грамотах 1686 и 1687 годов говорится о высылке из Инсара в Белгород на войну «всяких чинов конных и пеших людей с знамены и с литавры, и с трубами, и с барабаны». Под 1700 годом упоминается, что инсарцы посылались к «корабельному делу» и «на р. Камышенку» для устройства «слюзов» (шлюзов).

В «Описи низовых городов», хранящейся в РГАДА, дано описание Инсара за 1703 год. К этому времени строения деревянной крепости сгнили. Но так как набеги кочевников (ногайцев) продолжались, для защиты в ней оставались «4 пушки, в том числе одна медная; 2 пищали затинные; 92 копья з древками; пороху пушечного 11 пуд, ручного 2 пуда; 420 ядер пушечных железных; 190 ядер мелких; железной дроби 2 пуда 30 фунтов». Здесь же дается краткое описание Потижского острога, стоявшего на Инсарской засечной черте, в нескольких верстах от города: «Делан острогом дубовым. По нем одна башня проезжая, мерою вкруг ево 200 сажен. В нем военного снаряду одна пищаль затинная, пороху с полпуда».

В ходе губернской реформы Петра I в 1708 году Инсарский уезд был включен в состав Азовской губернии, затем в 1719 году – в Шацкую провинцию Воронежской губернии. Указом Екатерины II от 15 сентября 1780 года он был отнесен к Пензенскому наместничеству (с 1802 года – губерния). Герб Инсара: «в золотом поле большой лес, окруженный засекою с надолбами и воротами, означающие изобилие лесами и находящуюся при оном городе старинную засеку».

В конце XVIII в. город окружают слободы: Стрелецкая, Пушкарская, Казинская, Токмовская; его населяют не только военные служилые люди, но и однодворцы, купцы, мещане. Строятся заводы, развиваются торговля и ремесла.

Как выглядел Инсар к этому времени, можно узнать из «Топографического описания Пензенского наместничества», составленного в 1784 году: «город речкой Инзаркой разделяется на две части, на верхнюю, в которой крепость, присутственные места, церкви и все обыватели сего города помещаются, а в нижней находится только Инвалидная слобода и вновь построенный соляной анбар». Внутри крепости в бывшей воеводской канцелярии размещались уездное казначейство и управа благочиния; в бывшем доме воеводы – уездный и нижний земский суды; архив для хранения письменных дел; соляной анбар; острог и при нем караульня; кладовая для хранения денежной казны, 4 соляных анбара, винный выход. К этому времени уже имелось 6 деревянных церквей: «соборная церковь во имя Казанской Богородицы, Николая Чудотворца, Покрова Богородицы, при которой вновь строится церковь во имя Рождества Христова, Живоначальной Троицы, при которой вновь строится церковь каменная во имя Архангела Михаила, Успения Богородицы, Ильи Пророка». Имелось 10 деревянных торговых лавок, домов жителей 386.

В предместье города находится железный завод московских купцов Никоновых. «При нем каменный корпус, в котором для выплавливания чугуна домна с вододействующими мехами и 18 каменных печей и молотовая, в которой два горна и два вододействующих молота для переделывания чугуна в железо, и шесть анбаров для поклажи сделанных вещей. Руду достают от жителей города Инзары и от окружных поселян, из которой собственными их мастеровыми 106 человеками сделанное железо и чугунную посуду отвозят на разные ярмонки».

В Отечественную войну 1812 года в городе формировался 3-й пехотный полк Пензенского ополчения, который принял участие в Заграничном походе Русской армии по освобождению Западной Европы.

В конце XIX века в Пензенской губернии был сформирован резервный батальон, который в честь города Инсара получил наименование 308-й Инсарский, в 1901 году он был преобразован в 216-й пехотный полк. Один из эпизодов, произошедший в Инсарском полку во время корпусных маневров, описан в рассказе «Поход» известного русского писателя, уроженца Пензенской губернии А. И. Куприна. Полк отличился в Русско-японскую войну в Ляоянском сражении 11–24 августа 1904 г. в Южной Маньчжурии, а также в сражении под Мукденом. В 1910 году полк получил наименование 196-го Инсарского пехотного полка, он принял участие в Первой мировой войне.

В 1928 году в ходе районирования Мордовии город Инсар стал районным центром.

Герб городв Инсар.jpg

Герб города Инсар