Документы Центрального государственного архива Республики Мордовия о жизни и творчестве писателя В.И. Виарда

Документы Центрального государственного архива Республики Мордовия  о жизни и творчестве писателя В.И. Виарда

15 января 2017 г. исполняется 110 лет со дня рождения одного из зачинателей мокшанской литературы, писателя Василия Ивановича Виарда (настоящая фамилия Ардеев).

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия в фонде Союза писателей Республики Мордовия и газетном фонде отложилась информация о жизни и творчестве В. И. Виарда.

Будущий писатель родился в 1907 г. в селе Мордовская Муромка Мокшанского района Пензенской области в крестьянской семье. В 1918 г. после окончания начальной школы сначала работал в хозяйстве отца, а затем заведующим избой-читальней. Учебу продолжал в Пензенском педагогическом техникуме (1923–1926), на рабфаке в Пензе (1927–1930). В 1934 г. окончил педагогический факультет Саратовского университета и поступил в аспирантуру при Мордовском научно-исследовательском институте. В годы учебы в аспирантуре он начинает преподавать мордовский язык и литературу в Саранском комвузе. В 1934 г. его принимают в члены Союза писателей СССР. В. Виард увлеченно работает в должности секретаря редакции молодежной газеты «Комсомолонь вайгяль» («Голос комсомола»), литературным редактором детского журнала «Якстерь галстук» («Красный галстук»). Большую работу проводит с начинающими мордовскими литераторами, много пишет и публикуется сам.

В 1937 г. В. Виард был необоснованно репрессирован, что надолго задержало дальнейший творческий рост писателя. До реабилитации (1956) литератор не мог опубликовать ни одного произведения.

Вторая половина 50-х и первая половина 60-х годов стали периодом творческой активности писателя. Один за другим он выпускает ряд сборников рассказов, повестей: «Кяжи сява» («Сердитый козел», 1956), «Кешань приключениянза» («Приключения Кеши», 1958), «Скрипач Оха» (1959), «Колять каникуланза» («Колины каникулы», 1960), «Хрустальнай седь» («Хрустальный мост», 1960), «Вирень вайгяльхть», («Лесные голоса», 1961), «Кафта пильгса сохатай», («Двуногий сохатый», 1962) и др.

В 1992–1993 гг. были изданы избранные произведения в двух томах на мокшанском языке. Основное внимание Виарда сконцентрировано на изображении обновления жизни в мордовской деревне, показе духовного богатства людей села, наиболее характерных явлений происходящей действительности, художественном исследовании социально-нравственных проблем. Документальное начало, сюжетная напряженность, лиризм – отличительные черты произведений писателя.

В историю мордовской литературы В. Виард вошел и как прекрасный детский писатель. Его сборник детских рассказов «Сохатый» в 1962 г. издал Детгиз. В них В. Виард увлекательно рассказывает о природе, сельской жизни, охоте и о многих занимательных происшествиях, свидетелем которых был он сам.

В. Виард проявил своё новаторство в жанре детских рассказов. Он первый в истории мордовской литературы стал писать произведения на приключенческие темы. Так, в повести «Приключения Кеши» события происходят в далекой Сибири, где долгие годы жил сам писатель. Главный герой повести – смелый, отважный мальчик Кеша –  постепенно усваивает секреты таежной жизни, закаляет свой характер. Рассказывая о приключениях Кеши, автор подчеркивает мысль о том, что тайга отдает свои богатства только смелым и сильным.

В. Виард скончался 23 августа 1971 г.

Кандидат филологических наук К. Самородов отмечал: «В памяти мордовских читателей Виард остался как самобытный, взыскательный мастер слова».