Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия совместно с госкомитетом по делам молодежи реализовало проект «Растим патриотов России»

1___1.JPG

В рамках Дня Героев Отечества в Республиканском дворце культуры была организована работа интерактивных площадок «Растим патриотов России».В мероприятии приняли участие Региональное отделение ДОСААФ России по Республике Мордовия со своими отделениями, Центр молодежной политики и туризма Рузаевского муниципального района, Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту г. Саранска, Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., Модельный клубим. великомученика Георгия Победоносца (с. Ичалки),Центральный государственный архив Республики Мордовия, Клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк».

Региональное отделение ДОСААФ России по Республике Мордовия совместно с региональным штабом ВП ОД «ЮНАРМИЯ», представителями спортивных клубов по игре в лазертаг, стрейкбол и пейнтбол продемонстрировало образцы оружия, военной формы одежды и экипировки. Лучшие юнармейцы показали свое мастерство по сборке и разборке автомата. Также была представлена информация о деятельности ДОСААФ России по подготовке специалистов для Вооруженных Сил, развитию военно-технических видов спорта, всероссийского комплекса ГТО и военно-патриотической работе с молодежью.

Мотоклуб «Мордовия» представил три модели мотоциклов для детей и подростков от пяти до пятнадцати лет. Клуб развивает две мотодисциплины – спидвей на льду (зимняя) и мотокросс (летняя).

На стендах мотоклуба были выставлены многочисленные награды разного достоинства, завоеванные спортсменами-воспитанниками клуба в региональных, российских и международных соревнованиях.

Центр молодежной политики и туризма Рузаевского муниципального района вместе с бойцами патриотического отряда «Бронепоезд» подготовил выставку оружия и предметов экипировки советской и российской армии.

Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту г. Саранска на своей площадке продемонстрировал современное вооружение и обмундирование военнослужащих-контрактников. Состоялась презентация видеофильма «Один день из жизни военнослужащего-контрактника». Все желающие смогли получить профессиональную консультацию по вопросам прохождения службы по контракту, а также пройти профессионально-психологическое тестирование, которое является необходимым этапом отборочных мероприятий при поступлении на военную службу по контракту.

Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг. была развернута экспозицию «Дорогами памяти». Среди экспонатов выставки были представлены находки бойцов Мордовского республиканского отряда «Поиск» времен Великой Отечественной войны, а также инструменты поисковиков – лопаты, миноискатель и др.

Модельный клубим. великомученика Георгия Победоносца (с. Ичалки) подготовил художественную экспозицию «Флот на ладони», в которой были представлены модели кораблей эскадры великого русского флотоводца адмирала Ф.Ф. Ушакова. Все модели были изготовлены членами клуба специально к 200-летию со дня кончины святого праведного воина Феодора Ушакова, которое отмечалось в этом году. Руководитель клуба протоиерей Сергий (Сакович) поделился своим опытом по моделированию кораблей, отметив, что эта работа требует терпения и усидчивости.

Центральный государственный архив Республики Мордовия представил электронную базу данных «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах», расположенную на сайте «Судьба солдата». Этот информационный ресурс открытого доступа постоянно пополняется документами об участии наших земляков в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., их подвигах и наградах.

На сегодняшний день в базе содержится 38330 документов на 12258 человек. Это фотографии, воспоминания и письма солдат, биографические справки, наградные листы, красноармейские книжки, военные билеты, послужные списки, карточки военнопленных и др. документы. Сотрудники архива продемонстрировали принцип работы сайта и его возможности по поиску информации. Всем посетителям площадки вручались визитки с электронным адресом сайта.

Клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» представил образцы оружия стрельцов 17 века и продемонстрировали их одежду. На красочном баннере была представлена краткая история создания клуба, его основные задачи и достижения.

На мероприятии присутствовали кадеты, юнармейцы, ушаковцы, ученики старших классов средних общеобразовательных организаций города.

Для участников и гостей мероприятия звучали патриотические песни в исполнении вокально-инструментальной группы «Отечество».


2__14.JPG


3__10.JPG


4__5.JPG


5__6.JPG


6__8.jpg


7__9.JPG


8__11.JPG


9__12.JPG