История ООО «Сура» по документам Центрального государственного архива Республики Мордовия (к 80-летию со дня пуска в эксплуатацию ООО «Сура»)

комбинат крученых изделий сура_1.jpg

В 1930-е гг. на территории Мордовского края начали функционировать заводы по первичной обработке конопли: в 1932 г. – Краснослободский, Чамзинский, Атяшевский, Инсарский, Кочкуровский, в 1933 г. – Дубенский и Старошайговский, в 1934 г. – Сабаевский.

В Саранске 25 мая 1932 года состоялась закладка фундамента пенькокомбината. Около тысячи строителей в течение трех с половиной лет возводили предприятие. Во второй половине ноября 1936 г. оно выдало первую продукцию – «бобину» мордовского сноповязального шпагата. Вскоре были освоены кабельная пряжа и другие веревочные изделия народного хозяйства. Специалисты стремились к рационализации труда, к повышению его темпов. К 1941 г. комбинат стал одним из крупнейших в отрасли. Его продукция пользовалась большим спросом и поставлялась многим предприятиям страны.

В военный период Саранский пенькокомбинат, как и вся промышленность города, работал на нужды обороны. После Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. постепенно стала расти численность работников комбината за счет возвращавшихся с фронта. В восстановительный период на предприятии развивались соцсоревнование, движение ударников и хозрасчетных бригад.

На Саранском пенькокомбинате существовала широкая сеть технической учебы кадров, которая в 1940-х годах строилась на качественно новой основе. Лучшие производственники, с целью освоения передового опыта, направлялись на предприятия Москвы и других развитых городов.

С 29 июня 1967 года, на основании приказа Министерства легкой промышленности РСФСР, Саранский пеньковый комбинат был переименован в Саранский комбинат крученых изделий «Сура». Предприятие выпускало: шпагат, веревку, канатные изделия, сердечники, товарную и кабельную пряжу, а также чесаное пеньковолокно.

15 сентября 1992 г., по решению Саранского горсовета, было зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Сура». В новом статусе предприятие выпускало крученые изделия производственно-технического назначения, а также изделия, предназначенные для нужд населения.

С середины 1990-х годов предприятие переживало сложные времена. В 2003 г. ему пришлось преодолеть процедуру банкротства, но уже в 2004 г. наметился устойчивый рост всех показателей. Основными видами продукции стали: крученые изделия производственно-технического назначения (сердечники для стальных канатов, шпагаты, веревки, канаты, технический ватин). Стали учитываться заявки покупателей. Некоторые виды продукции подвергали биостойкой и антикоррозийной обработке специальными составами. Наиболее крупными потребителями изделий «Суры» являлись сталепроволочноканатные предприятия. Крученая продукция требовалась в агропромышленном комплексе, коммунальном хозяйстве, в почтовых и снабженческих организациях. С целью расширения рынка сбыта, ОАО «Комбинат «Сура» вошло в единый маркетинговый центр, созданный в 2003 году в Москве.

В 2009 году была проведена реорганизация структуры управления и производства предприятия. В целом, деятельность ОАО «Комбинат «Сура» меняла направленность, переходя в сферу услуг.

10 июня 2011 года, в связи с изменением направленности деятельности и с целью перехода на упрощенную форму налогообложения ОАО «Комбинат «Сура» было преобразовано в ООО «Комбинат «Сура».

В настоящее время основными видами деятельности предприятия стали: оказание услуг, сдача внаем собственного нежилого имущества.

В ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» имеется на хранении фонд Открытого акционерного общества «Сура» (ОАО «Сура»). В состав фонда входят архивные дела за 1932-2003 годы, информация которых ждет своих исследователей.