Сотрудники архивных учреждений Республики Мордовия провели выявление и копирование документов в Государственном архиве Пензенской области по истории Февральской и Октябрьской революций 1917 года на территории Мордовии

1_____IMG_1670.JPG

В 2017 году Россия будет отмечать 100-летие Февральской и Октябрьской революций. Президент Российской Федерации В.В. Путин 1 декабря 2016 года в Послании к Федеральному Собранию, говоря о 100-летнем юбилее этих событий, которые не только изменили пути исторического развития России, но и оказали огромное влияние на народы всей планеты, отметил: «Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных – российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий».

Республиканская архивная служба Республики Мордовия планирует совместно с научными учреждениями, вузами подготовить к 100-летию Февральской и Октябрьской революций сборник документов о революционных событиях 1917 года в уездах Мордовии. Выход сборника, в котором будут опубликованы подлинные документы того времени, позволит дать объективные оценки событиям Февраля и Октября 1917 года в нашем крае, продолжить осмысление места и значения этого периода в истории России и Мордовии.

В связи с тем, что большое количество документов по истории нашей республики того периода хранится ныне в государственных архивах бывших губернских центров, в состав которых до 1928 года входила территория Мордовии, архивисты планируют провести выявление документов в государственных архивах Пензенской, Ульяновской, Тамбовской областей. С этой целью начальник организационно-методического отдела Республиканской архивной службы Республики Мордовия Г.И. Григорьева и главный археограф отдела научной информации и публикации документов ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» Т.А. Сальникова с 28 ноября по 2 декабря работали в Государственном архиве Пензенской области по выявлению и копированию документов по истории Февральской и Октябрьской революциям 1917 года на территории Мордовии.

В ходе работы были просмотрены и скопированы документы из фондов Пензенского губернского комиссара Временного Правительства, Губернского земельного комитета, Губернского исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и красноармейских депутатов и др. Большая помощь в этой работе архивистам Мордовии была оказана коллегами – архивистами Пензенской области: директором Государственного архива Пензенской области Т.А. Евневич, работниками читального зала, хранителями фондов и др.

2_____DSC_0355.JPG