В рамках сотрудничества Центрального государственного архива с держателями личных фондов состоялась встреча президента ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарёва» Н.П. Макаркина с начальником Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычковым

Макаркин Н.П._Бычков Н.В..jpg

В ходе встречи обсуждались вопросы передачи документов личного происхождения Н.П. Макаркинана хранение в ЦГА РМ, а также порядок и условия передачи документов, условия хранения и дальнейшего использования документов личного происхождения.

Н.П. Макаркин – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. С 1983 г. – декан экономического факультета, с 1991 г. – ректор, с 2010 г. по настоящее время – Президент МГУ им. Н.П. Огарева.

Н.П. Макаркин - известный ученый, автор свыше 210 научных работ, в том числе более 20 монографий, учебников и учебных пособий. Неоднократно выступал с научными докладами в Австрии, Бельгии, Швеции и других странах. Принимал непосредственное участие в разработке свыше 50 программ и проектов социально-экономического развития Республики Мордовия.

Профессиональную научную и педагогическую деятельность совмещает с активной общественной работой. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Государственного Собрания Республики Мордовия двух созывов, член Совета Российского союза ректоров, заместитель председателя Совета ректоров Приволжского федерального округа. Возглавляет Совет ректоров вузов Республики Мордовия, Мордовский региональный центр науки, образования и культуры, Региональный научный центр Поволжского отделения Российской академии образования, Мордовское региональное отделение общественной организации «Академия проблем качества», Региональное отделение Вольного экономического общества России, является главным редактором журналов «Вестник Мордовского университета» и «Интеграция образования».

Комплектование документами личного происхождения граждан республики, внесших значительный вклад в её историю, является одним из важнейших направлений работы ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия»

На сегодняшний день в Центральном государственном архиве хранится 86 личных фондов на 12 318 дел. Это фонды общественных и политических деятелей Мордовии, ученых, деятелей культуры и искусства, писателей, работников различных отраслей народного хозяйства, героев труда, почетных граждан республики.

Личные фонды содержат разнообразные по составу и содержанию документы, отражающие все стороны жизни личности (фондообразователя). Это документы творческой и служебной деятельности, личные документы, переписка (личная и служебная), фотографии и другие изобразительные материалы, документы о фондообразователе.

Документы личного происхождения представляют большой интерес для исследователей и являются благодатным материалом для подготовки выставок архивных документов, сборников, публикаций, теле- и радиопередач.

По итогам встречи Н.П. Макаркина с архивистами был заключен договор о передаче документов из его личного архива на постоянное хранение в ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия».