В Республиканской архивной службе Республики Мордовия подведены итоги межрегионального конкурса компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье»

В Республиканской архивной службе Республики Мордовия  подведены итоги межрегионального конкурса  компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье»

Центральный государственный архив Республики Мордовия совместно с Управлением образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск и Коми-Пермяцким окружным  государственным архивом – подвели итоги  конкурса компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье».

Конкурс проводился по трем возрастным группам среди обучающихся школ и студентов учреждений среднего профессионального образования муниципальных образований Республики Мордовия и Коми-Пермяцкого округа:

– 1 группа: обучающиеся 6 – 9 классов;

– 2 группа: обучающиеся 10 – 11 классов;

– 3 группа: студенты 1 – 3 курсов.

 

На конкурс компьютерных презентаций поступили  работы из 11 муниципальных районов: Ковылкинского; Краснослободского; Большеигнатовского, Ромодановского, Темниковского, Торбеевского, Чамзинского, Ардатовского, Атюрьевского, Кадошкинского, Лямбирского.

 

Самое активное участие в проведении мероприятия приняли учащиеся школ, техникумов и колледжей города Саранска.

 

Всего на рассмотрение жюри поступило 40 работ.

16 работ выполнены на мокшанском языке, 14 работ – на эрзянском, 2 работы – на татарском, 8 работ – на коми-пермяцком языке.

 

Конкурсанты продемонстрировали использование в разговорной речи членов своей семьи родного языка.

 

Работы оценивались по 5 критериям:

– полнота и развернутость раскрытия темы;

– оригинальность при раскрытии темы и лаконичность при подаче материала;

– художественное оформление презентации;

– научность, точность и достоверность используемых фактов;

– эффективность использования компьютерных технологий (использование видеовставок, фотографий, особых приемов анимации).

 

В тематических презентациях широко использовался краеведческий материал и архивные данные.

Каждый автор показал уровень владения компьютерными технологиями, продемонстрировал владение и любовь к родному языку.

 

Жюри конкурса, в состав которого входили представители: Республиканской архивной службы Республики Мордовия, ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия», ГКАУ «ГАДЛС Республики Мордовия», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ГБУ ДПО «МРИО», МУ «Информационно-методический центр» и Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» – определили 20 победителей и 6 призеров конкурса.

 

В возрастной группе (6-9 классы) победителями стали:

 

1 место:

 

– Базаркина Екатерина Руслановна (МБОУ «Мордовскопаркинская ООШ» Краснослободского района, 7 класс);

– Девятайкина Юлия  (МБОУ «Учхозская СОШ» Краснослободского района, 7 класс).

 

2 место:

 

– Канайкина Ангелина Олеговна (МБОУ «Мордовско-Коломасовская СОШ» Ковылкинского района, 9 класс);

– Михайлова Даша (МБОУ «Шингаринская СОШ» Ковылкинского района, 7 класс).

 

3 место:

 

 – Настина Анастасия Александровна (МОУ «СОШ  № 33», г. Саранск, 6 класс);

– Назимкина Ольга Геннадьевна («Отрадненская ООШ» Чамзинского района, 9 класс).

 

В возрастной группе (10-11 классы) победителями стали:

 

1 место:

– Коршева Мария Александровна (МБОУ «Рыбкинская СОШ» Ковылкинского района, 11 класс).

 

2 место:

– Кантеева Анна Васильевна, Марков Иван Викторович (МБОУ «Больше-Маресевская СОШ» Чамзинского района, 11 класс).

 

3 место:

– Катков Никита Александрович (МОУ «Гимназия № 12», г. Саранск, 11 класс);

– Ендолова Тамара Александровна (МБОУ «Киржеманская СОШ» Большеигнатовского района, 11 класс).

 

В возрастной группе, в которую входили студенты учреждений среднего профессионального образования, победителями стали:

 

1 место:

 

– Чапаев Андрей Сергеевич и Фатькин Данила Владимирович (ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж», 1 курс);

– Бахтина Мария Владимировна (ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж», 3 курс).

 

2 место:

 

– Лукин Павел Михайлович (ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум им. И.А. Пожарского», 1 курс);

– Сиркин Владислав Степанович (ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности, 3 курс).

 

3 место:

 

– Мизяйкин Артем Александрович, Савин Сергей Александрович (ГАПОУ РМ «Саранский автомеханический техникум», 2 курс);

– Киреев Иннокентий Эдуардович, Альчин Владислав Андреевич, Макулов Сергей Николаевич (ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж», 1-1РЭТ).

 

В каждой возрастной группе, кроме победителей, определены призеры.

По решению жюри, победителям и призерам конкурса будут вручены  дипломы и памятные сувениры.

Все участники конкурса получат индивидуальные сертификаты.

 

Награждение победителей и призеров, вручение памятных сувениров и индивидуальных сертификатов будет происходить в торжественной обстановке.

 

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через
Госуслуги