Центральный государственный архив Республики Мордовия совместно с Управлением образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск и Коми-Пермяцким окружным государственным архивом – подвели итоги конкурса компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье».
Конкурс проводился по трем возрастным группам среди обучающихся школ и студентов учреждений среднего профессионального образования муниципальных образований Республики Мордовия и Коми-Пермяцкого округа:
– 1 группа: обучающиеся 6 – 9 классов;
– 2 группа: обучающиеся 10 – 11 классов;
– 3 группа: студенты 1 – 3 курсов.
На конкурс компьютерных презентаций поступили работы из 11 муниципальных районов: Ковылкинского; Краснослободского; Большеигнатовского, Ромодановского, Темниковского, Торбеевского, Чамзинского, Ардатовского, Атюрьевского, Кадошкинского, Лямбирского.
Самое активное участие в проведении мероприятия приняли учащиеся школ, техникумов и колледжей города Саранска.
Всего на рассмотрение жюри поступило 40 работ.
16 работ выполнены на мокшанском языке, 14 работ – на эрзянском, 2 работы – на татарском, 8 работ – на коми-пермяцком языке.
Конкурсанты продемонстрировали использование в разговорной речи членов своей семьи родного языка.
Работы оценивались по 5 критериям:
– полнота и развернутость раскрытия темы;
– оригинальность при раскрытии темы и лаконичность при подаче материала;
– художественное оформление презентации;
– научность, точность и достоверность используемых фактов;
– эффективность использования компьютерных технологий (использование видеовставок, фотографий, особых приемов анимации).
В тематических презентациях широко использовался краеведческий материал и архивные данные.
Каждый автор показал уровень владения компьютерными технологиями, продемонстрировал владение и любовь к родному языку.
Жюри конкурса, в состав которого входили представители: Республиканской архивной службы Республики Мордовия, ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия», ГКАУ «ГАДЛС Республики Мордовия», ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», ГБУ ДПО «МРИО», МУ «Информационно-методический центр» и Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» – определили 20 победителей и 6 призеров конкурса.
В возрастной группе (6-9 классы) победителями стали:
1 место:
– Базаркина Екатерина Руслановна (МБОУ «Мордовскопаркинская ООШ» Краснослободского района, 7 класс);
– Девятайкина Юлия (МБОУ «Учхозская СОШ» Краснослободского района, 7 класс).
2 место:
– Канайкина Ангелина Олеговна (МБОУ «Мордовско-Коломасовская СОШ» Ковылкинского района, 9 класс);
– Михайлова Даша (МБОУ «Шингаринская СОШ» Ковылкинского района, 7 класс).
3 место:
– Настина Анастасия Александровна (МОУ «СОШ № 33», г. Саранск, 6 класс);
– Назимкина Ольга Геннадьевна («Отрадненская ООШ» Чамзинского района, 9 класс).
В возрастной группе (10-11 классы) победителями стали:
1 место:
– Коршева Мария Александровна (МБОУ «Рыбкинская СОШ» Ковылкинского района, 11 класс).
2 место:
– Кантеева Анна Васильевна, Марков Иван Викторович (МБОУ «Больше-Маресевская СОШ» Чамзинского района, 11 класс).
3 место:
– Катков Никита Александрович (МОУ «Гимназия № 12», г. Саранск, 11 класс);
– Ендолова Тамара Александровна (МБОУ «Киржеманская СОШ» Большеигнатовского района, 11 класс).
В возрастной группе, в которую входили студенты учреждений среднего профессионального образования, победителями стали:
1 место:
– Чапаев Андрей Сергеевич и Фатькин Данила Владимирович (ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж», 1 курс);
– Бахтина Мария Владимировна (ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж», 3 курс).
2 место:
– Лукин Павел Михайлович (ГБПОУ «Ардатовский аграрный техникум им. И.А. Пожарского», 1 курс);
– Сиркин Владислав Степанович (ГБПОУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности, 3 курс).
3 место:
– Мизяйкин Артем Александрович, Савин Сергей Александрович (ГАПОУ РМ «Саранский автомеханический техникум», 2 курс);
– Киреев Иннокентий Эдуардович, Альчин Владислав Андреевич, Макулов Сергей Николаевич (ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж», 1-1РЭТ).
В каждой возрастной группе, кроме победителей, определены призеры.
По решению жюри, победителям и призерам конкурса будут вручены дипломы и памятные сувениры.
Все участники конкурса получат индивидуальные сертификаты.
Награждение победителей и призеров, вручение памятных сувениров и индивидуальных сертификатов будет происходить в торжественной обстановке.