В Центральном государственном архиве Республики Мордовия завершена работа по научно-технической обработке и описанию документов личного фонда общественно-политического и государственного деятеля Республики Мордовия В.В. Конакова

Бычков Н.В._Конаков В.В..jpg

В соответствии с соглашением о сотрудничестве Центрального государственного архива Республики Мордовия с держателями личных фондов и на основании договора о передачи документов в 2017 году В.В. Конаков передал документы своего личного фонда на хранение в ЦГА Республики Мордовия.

Биография В.В. Конакова представляет большой интерес для исследователей и пользователей архивной информации.

Валентин Васильевич Конаков начал свою трудовую деятельность в должности старшего преподавателя, затем заместителя декана, а позже – декана факультета механизации сельского хозяйства МГУ им. Н.П. Огарева.

В 1993 году В.В. Конаков был назначен полномочным представителем Президента РФ в Республике Мордовия. В 2000 году В.В. Конаков утвержден заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия. В 2007 году избран секретарем Мордовского регионального отделения партии «Единая Россия». В 2010 году избран Председателем Государственного Собрания Республики Мордовия. С 2015 года по настоящее время В.В. Конаков возглавляет Научный центр социально-экономического мониторинга Республики Мордовия.

За большой вклад в развитие республики В.В. Конаков награжден Орденами Славы II и III степени, медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За заслуги в социально-трудовой сфере» и др., Орденом русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени и Орденом русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского II степени. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Мордовской ССР» и «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В составе личного фонда В.В. Конакова – удостоверения к медалям, документы об образовании и присвоении ученых званий, о награждении государственными наградами. Документы служебной деятельности в качестве полномочного представителя Президента Российской Федерации в Мордовии (в частности выступление на встрече с В.В. Путиным 29 февраля 2000 года в Екатерининском зале Кремля, а также воспоминания Валентина Васильевича об этом событии), документы служебной деятельности в должности Заместителя Председателя Правительства и Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, в качестве секретаря Политсовета Мордовского регионального отделения политической партии «Единая Россия», документы о работе в МГУ им. Н.П. Огарева и в НИИ «Регионология».

Большой интерес представляют фотографии за разные годы, которые запечатлели В.В. Конакова во время рабочих и торжественных встреч с официальными лицами и руководителями республики и государства, с представителями творческой интеллигенции и др.

Документы личного фонда В.В. Конакова будут доступны для широкого круга исследователей, которые смогут ознакомиться с ними в читальном зале Центрального государственного архива Республики Мордовия.