Знаковые даты организаций-источников комплектования Центрального государственного архива Республики Мордовия

Знаковые даты организаций-источников комплектования Центрального государственного архива Республики Мордовия

18 июля 2017 года Государственный пожарный надзор, который входит в структуру Главного управления МЧС РФ по Республике Мордовия, отмечает 90-летие со дня образования.

История образования государственного пожарного надзора началась 18 июля 1927 г., когда Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом Народных Комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Указом Президента России от 9 ноября 2001 г. № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» с 01.01.2002 г. Государственная противопожарная служба МВД была преобразована в Государственную противопожарную службу МЧС России.

В 2016 году было заключено соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между Главным управлением МЧС РФ по Республике Мордовия, Республиканской архивной службой и Центральным государственным архивом Республики Мордовия.

Основными задачами надзора, с момента создания, являются: снижение риска возникновения пожаров, их количества, защита жизни и здоровья граждан, их имущества, имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий, обеспечение безопасности людей на случай возникновения пожара, снижение их гибели при чрезвычайных ситуациях, обеспечение объектов средствами противопожарной защиты и пожарной техники.

Все эти годы система совершенствуется. Пожарный надзор стал главным надзорным органом государственной противопожарной службы. Сегодня создана стройная система Государственного пожарного надзора в автономных республиках, краях, округах, областях, городах и сельской местности.

Одной из важных перспектив дальнейшего развития надзорных органов является создание единого надзора, обеспечивающего комплексную безопасность объектов, населения и территорий.

С 2007 года в России отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора.

Государственный пожарный надзор осуществляет свою работу в течение всего года – в осенне-зимний пожароопасный период, когда увеличивается число пожаров в жилом секторе, плавно переходящий в весенне-летний – с частыми пожарами на полях, в лесах, а затем опять – в осень и зиму. Инспекторский состав проверяет соблюдение требований пожарной безопасности на производственных объектах, объектах социального назначения, в том числе в образовательных учреждениях и в детских оздоровительных лагерях.