Интервью начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Ю.Ф. Юшкина газете «Известия Мордовии» (опубликовано 7 марта 2013 г.)

Архивы – память народа

10 марта – День архивов

В связи с приближающемся Днем архивов «ИМ» обратились к начальнику Республиканской архивной службы Ю.Ф. Юшкину с просьбой рассказать о сегодняшней деятельности архивистов республики.

Юрий Фролович, я нередкий гость у Вас и ваших коллег. И каждый раз невольно обращаю внимание на непрекращающейся поток пользователей в читальном зале, справочно-информационных отделах  государственных архивов: Центральном и документов по личному составу. Чем это объяснить?

Российская Федерация – социальное государство, где обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Согласно Конституции Российской Федерации гражданин вправе  обращаться в архивы лично, свободно искать и получать информацию, в том числе  социально-правового характера, любым законным способом, если такая информация не содержит государственной тайны и не нарушает права и свободы других лиц, обладающих в свою очередь правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В 2012 году 58610 жителей республики, т.е. каждый 10-й взрослый житель, обратились в государственные и муниципальные архивы с социально-правовыми запросами.

За последние 10 лет число обращений увеличилось в 2 раза.

Вы видели: не хватает мест в читальном зале Центрального государственного архива. В истекшем году было почти 2100 посещений.

- Не могу не спросить какой объем документов хранится в государственных и муниципальных архивах?

Секретов нет. Документов вечного хранения – 1 млн. 553 тысячи единиц, документов по личному составу – 396 тысяч единиц хранения.

Отношение к архивам – это, естественно, отношение и к истории, а значит, отношение и к будущему страны.

А как сами архивисты в публикациях отражают исторические события?

Мы, архивисты, как и все россияне, имеем основания для восхищения историей России. История Отечества для нас – это один из тех стержней, которые, подобно канатам Останкинской телебашни, дают возможность раскачиваться, но не позволяют упасть.

Сами мы стремимся не давать оценки тем или иным событиям. Наша задача – обнародовать документы, а давать оценку – это прерогатива  ученых, в частности, историков. В суете повседневности важно не забывать свою историю, потому что прошлое поучительно.

Известно, что одним из приоритетных направлений деятельности архивных учреждений Республики Мордовия является работа по реализации Республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Республики Мордовия на 2012–2015 годы». По этому направлению архивистами накоплен большой опыт. Подробнее можно об этом?

Нами совместно с музеями республики подготовлены сборники: в 2005 году – «Солдатские письма», в 2010 году – «Письма из войны», в которых опубликованы письма солдат с фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К 70-летию Победы, в 2015 году, планируем подготовить и выпустить очередную книгу с солдатскими письмами. Также  в последние годы архивистами подготовлены и изданы сборники: «Участие уроженцев Мордовии в защите Отечества (XV–XX в.)», «Недаром помнит вся Россия…: мордовский край в период Отечественной войны 1812 года». К 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства нами совместно с сотрудниками Российского государственного архива древних актов и  НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия была  подготовлена книга « «История мордовского народа и мордовского края в уникальных архивных документах». В течение нескольких лет по республиканскому радио еженедельно на русском и мордовском языках  передавалась  «Хроника» событий периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов  на фронте и в тылу, подготовленная архивистами.  На станицах республиканских и районных газет сотрудниками архивов опубликованы десятки статей по патриотической тематике.

Каждый из нас должен считать своим долгом –  сберечь память о защитниках Отечества. В  России, в нашей республике, в каждой семье помнят своих родных – солдат Великой Отечественной войны, которые освободили весь мир от фашизма. Как известно из Мордовии ушли на фронт более 240 тысяч воинов, около половины из них не вернулись домой с полей сражения.  Имена погибших занесены в республиканскую книгу «Памяти».  Но мы считаем, что нужно продолжить эту работу и собрать сведения  не только о погибших,  а обо  всех  240 тысячах участниках войны: и тех, кто умер после войны или в последние годы, или ныне здравствует. Все они заслужили, чтобы их помнили, знали. Необходимо создать электронную базу  данных на всех участников войны, а потом опубликовать списки. Как известно работа в некоторых районах уже началась.

Хотелось бы обратиться ко всем жителям республики с предложением. В последние годы в День Победы 9 мая жители Саранска видят во время торжественного Митинга у Вечного огня и шествия ветеранов войны и граждан республики для возложения венков и цветов к братским могилам на Мемориальном кладбище увеличенные фотографии наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Это фотографии авторов писем, которые  были опубликованные в сборнике «Письма из войны». В этот торжественный, а вместе с тем и скорбный день, они, добывшие своим героизмом, а порой и жизнью, Победу, как будто находятся с нами, вместе с нами празднуют эту Победу. Но это только небольшая часть фотографий  героев той войны. Много фотографий хранится в семьях, школьных музеях. Многие из них приходят в ветхость, теряются. Давайте сохраним их для потомков. Отсканируем и создадим из них электронную базу фотографий участников Великой Отечественной войны. Мы просим приносить фотографии с биографическими данными своих родных – участников войны в Центральный государственный архив Республики Мордовия или в муниципальные архивы. Зная, как дороги для каждой семьи эти фотографии, гарантируем их возврат после сканирования.  Предлагаем подключиться к этой работе музеям, поисковым отрядам, учащимся. Наше предложение получило поддержку руководства Республики Мордовия и включено в Программу действий Правительства Республики Мордовия на 2013 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию.

Государственные архивы в последние годы ограничивают прием документов. С чем это связано?

Причина проста: переполненность архивохранилищ. В Мордовии преодолён технократический подход к архивам как к фабрике или электростанции, а то и как к простому складу никому не нужных бумаг. Архивы вовсе не должны быть дворцами из стекла и мрамора. Архивам достаточно стен, способных простоять столетия, систем кондиционирования, пожарной, охранной сигнализации, пожаротушения, крепкой охраны.

В настоящее время строится архивохранилище в центре Саранска на 310 тысяч единиц хранения. Это в составе музейно-архивного комплекса. Здание будет символизировать нашу государственность, связь времен, помощь из прошлого ныне живущим, ответственность нашу перед потомками и вечную память о каждом из них и о нас.

- В ближайшие годы документы будут создаваться почти исключительно на современных электронных носителях. Архивисты готовы обеспечить их приём?

Мы понимаем, что это требование времени, что электронные носители компактны, способны обеспечивать едва ли не мгновенной  информации. Вполне вероятно, что по этой причине архивы в их традиционном прошлом и современном понимании постепенно изменятся. Архивисты становятся операторами громадных информационных ресурсов, всё больше познавая документ сквозь  мерцающий и холодный экран компьютера.

Недавно в Центральный госархив уже поступили оцифрованные документы из Правительства Республики Мордовия, цифровые копии которых будут переведены с жесткого диска на оптический, будет составлен научно-справочный аппарат.

Кроме того продолжается оцифровывание наиболее востребованных документов, хранящихся в архиве. Задача эта затратная и по времени, и по стоимости (в первую очередь оборудования).

- Лозунг «Архивы-память народа», думаю, имеет глубокую содержательную основу. Не кажется ли Вам, что память о великих свершениях и героических делах, служащая делу созидания, нравственного воспитания народа, могла бы быть одной из составляющих той национальной идеи, которую так долго ищут российская душа и Российское государство?

Я с Вами согласен. Ведь архивы – надежная гарантия того, что память народа остается живой и многомерной, свободной от идолов и знающей подлинных героев, не замутненный мифами и просветленной великими свершениями. Без такой памяти нет самого государства. Подобно гимну, гербу, флагу государства архивы являются символами государственности.