Интервью начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Ю.Ф. Юшкина газете «Известия Мордовии» (опубликовано 30 апреля 2013 г.)

Маршал Советского Союза из села Виндрей

Маршал Советского Союза. Герой Советского Союза. Лауреат Ленинской премии. Начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР. Путь к этим званиям и должности у нашего земляка Сергея Федоровича Ахромеева был сложен. Путь, начало которого в 1940-м, когда Сергею стукнуло 17 лет.

В этом году, 5 мая исполняется 90 лет со дня рождения прославленного земляка.

Ю.Ф. Юшкин – начальник Республиканской архивной службы был лично знаком с маршалом и его семьей, неоднократно встречался с ним. Был одним из составителей книги «Маршал Ахромеев: роковой август», вышедшей в Саранске в 1997 году.

«ИМ» попросили Юрия Фроловича ответить на вопросы о жизненном пути и судьбе знатного земляка.

- Жизненный и ратный путь С.Ф. Ахромеева, как известно, был тернист. Расскажите об этом.

Родом он из крестьян. Семья Ахромеевых достатка не видела. Мать разошлась с отцом по личным мотивам, от которого ни алиментов, ни другой помощи не получали. С семи лет Сергей в Москве. В школе увлекался историей и литературой, даже собирался поступать в ИФЛИ-знаменитый в то время Институт философии, литературы и истории. Но получилось так, что мама его вынуждена была уехать к дочке, вышедшей  замуж. Он остался один. Приходилось подрабатывать. Жил в кабинете директора школы. А в 1940-м по комсомольской путевке пошел в высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. Это было его призвание и долг: всё дышало предчувствием войны.

В начале Великой Отечественной войны, в июле-декабре 1941г., в составе объединенного курсантского  стрелкового батальона он участвовал в боях за Ленинград. С октября 1942г. по февраль 1943г. командовал стрелковым взводом, был старшим адъютантом командира стрелкового батальона, помощником начальника штаба стрелкового полка, старшим адъютантом мотострелкового батальона танковой бригады, с июля 1944 г. командовал батальоном автоматчиков самоходно-артиллерийской бригады. Принимал участие в боях на Ленинградском, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. Как видно из учетной карточки, хранящейся в Государственном архиве Российской Федерации, приказом по 5-й Ударной армии от 15 сентября 1943 г. был награжден орденом Красной Звезды.

После войны, окончив Академию бронетанковых войск им. И.В. Сталина с отличием, С.Ф. Ахромеев служил на различных должностях в Дальневосточном военном округе: с 1952 по 1955 г. находился в Китае (район г. Порт-Артур) в составе войск 39-й армии. С декабря 1960 г. – командир танковой дивизии  в Белорусском военном округе. В 1967 г., после окончания Военной академии Генерального штаба ВС СССР, Сергей Федорович был назначен начальником штаба  6-й танковой армии, затем с октября 1968 по май 1972 г. командовал  7-й танковой армией. С мая 1972 г.  по март 1974 г. – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа.

В 1974-1984 гг. Сергей Федорович  – начальник Главного управления, заместитель, первый заместитель начальника – затем начальник Генерального штаба Вооруженных сил Советского Союза, первый заместитель министра обороны СССР, военный советник Президента СССР М.С. Горбачева. Жизнь Сергея Федоровича трагически оборвалась в августе 1991 г.

Герой Советского Союза (1982), Маршал Советского Союза (1983). 5 января 1981 г. за работу в области специальных систем управления Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР удостоен Ленинской премии. Общепризнанны огромные заслуги С.Ф.Ахромеева в укреплении обороноспособности страны, создании и оснащении Советской армии современными системами вооружения, защите интересов страны при проведении международных переговоров. Маршал С.Ф. Ахромеев был опытным военачальником и пользовался большим уважением в армии.

Судьба испытывала Ахромеева на излом не раз. Мало кто знает, что Ахромеев, в то время первый заместитель начальника Генерального штаба, один из немногих в военном руководстве решительно возражал против ввода советских войск в Афганистан. Мало кому известно, какую роль сыграла наша армия в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, и Ахромеев, тогда начальник Генштаба, стал одним из ведущих организаторов этих беспрецедентных по масштабу и сложности работ.

Сергей Федорович не скрывал свое трепетное отношение к родному краю?

«Родом я из села Виндрей Торбеевского района, и берега реки Виндрей для меня являются  так же  родное мне как и для тысяч других людей, которые там живут и трудятся». Писал знатный земляк в книге «Этот День Победы», вышедшей в Саранске в 1985 году.

Кстати. Жена С.Ф. Ахромеева Тамара Васильевна (до женитьбы  Тургенева) - наша землячка родом из г. Ардатова. Мать работала учительницей, отец – бухгалтером. В 1931 году с целью продолжать образование её родители переехали в Москву.

- Известно, что Ахромеев, будучи начальником Генштаба, а затем Советником президента страны по военным вопросам, принимал активное участие в подготовке важнейших советско-американских переговоров, связанных с сокращением вооружений.

Понятно, вести дело так, чтобы согласие достигалось и решения в конце концов принимались, но без ущерба для наших государственных интересов, было нелегко. Американцы же о своей выгоде ни на минуту не забывали!

Случалось, когда Ахромеев был непреклонен в отстаивании в своей позиции, его обходили, но его именем  в средствах массовой информации прикрывались.

- А факты есть?

- Конечно. Они упомянуты в книге С. Ахромеева и Г. Корниенко (бывший заместитель министра иностранных дел) «Глазами Маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику до и после 1985 года». Кстати, книга вышла очень маленьким тиражом после смерти Ахромеева. Да и удивительно, как её выпустили тогда в издательстве «Международные отношения».

Книга эта, в чем -то исповедальная, вместе  с дневником  раскрывает его очень непростые отношения с тем, в чью «команду» он входил, и глубже понять драматизм положения, в которое был поставлен.

В 1987 году на повестке  дня с американцами  был договор по ракетам средней и меньшей дальности. В этот раз наиболее серьёзное  «перетягивание каната» возникло по поводу советской ракеты «Ока». Ракета новая, последнее достижение военно-технической мысли. Американцы заинтересованы, чтобы её у нас не было. Ахромеев, конечно, твердо стоял  на своем, парируя все хитрые уловки американской стороны. Как всегда. Недаром имевшие с ним дело американские военные так уважали его за патриотизм и высочайший профессионализм.

Приехав в Москву, госсекретарь США Шульц ставит вопрос перед Шеварднадзе и получает одобрение.

На встречу экспертов, состоявшуюся в тот же вечер в МИДе, представителей Генштаба даже не приглашают. А во время состоявшейся на следующий день беседы М. Горбачева с Шульцем ракету «Ока» включили в договор о её ликвидации.

Ахромеев в книге пишет: «На состоявшейся 23 апреля беседе М.С. Горбачева с Дж. Шульцем моё участие не планировалось, и первая половина её (в ходе которой была закреплена упомянутая договоренность о ракете «Ока») прошла без моего участия. Однако в середине их беседы я совсем неожиданно был вызван Генеральным секретарем для  выяснения некоторых обстоятельств переговоров в Рейкьявике в составе рабочей группы Нитцке - Ахромеев. Я дал необходимые разъяснения и был оставлен  на беседе, где пошел разговор о конкретных вопросах будущего договора по сокращению СНВ. О решении же в ходе первого этапа этой беседы вопроса о ракете «Ока» я узнал только на следующий день из газет, прочитав сообщение о встрече М.С. Горбачева с Дж. Шульцем, да ещё с указанием, что на беседе присутствовал начальник Генерального штаба».

Вот оно как! На вторую часть беседы его и пригласили – то, видимо, для того, чтобы дать именно такое сообщение в газетах. А по существу – обманули. И его, и всех. «Военное руководство было возмущено случившимся», - замечает Ахромеев. Он пишет предельно сдержанно, хотя чувствуется, что и спустя время в душе его все клокочет.

- В средствах массовой информации не утихают  споры о причинах и способе ухода из жизни С.Ф. Ахромеева. Какое мнение  по этому поводу жены и его дочерей  – Татьяны и Натальи.

Маршал слова «раньше думай о Родине, а потом о себе» понимал буквально и всю жизнь следовал им. Они не были для него высопарной фразой.  Поэтому С.Ф. Ахромеев как  тончайший аналитик  понимал, к чему приведут и чего, в первую очередь, преследуют организаторы и исполнители массированных, оглушительных, психических атак на главные духовные и государственные опоры и скрепы: на нашу историю, на армию. Но немногие разглядели тогда, в конце 80-х годов ХХ века, последствия такой компании. Но маршал понял: это наступление на его, на нашу Родину. В этот раз оно началось не одномоментно и не прорывом  внешних границ, как в июне 41-го. Главное направление его было организовано изнутри страны.

С.Ф. Ахромеев  цели провозглашенной перестройки воспринял открытой, широкой душой. Цели-благородные и красивые. Но произошло их трансформация. Все наше прошлое, наша история стала преподноситься в искошенном, препарированном виде. Ахромеев понимал: без достойного прошлого у страны не может быть  и достойного будущего. И эта разрушительная работа дорого обойдется Отечеству.

Маршал Советского Союза Ахромеев  спокойно не мог это созерцать. Вот как вспоминают  августовские события 1991 года дочери.

«К сотрудничеству с ГКЧП отца никто не принуждал и даже никто не приглашал. Он принял участие в его работе по собственной инициативе, хотя и не верил  в успех затеянного. В свой последний день отец нам сказал: «Если бы 19 августа  не прилетел из Сочи в Москву, я проклинал бы себя всю жизнь». Для него важно было именно участие в деле спасения страны, деле, пусть и заведомо обреченном, ибо иного способа протеста против сокрушения СССР он не видел, а мириться с этим не мог. 21 августа он записал в одной из своих тетрадей: «Пусть в истории хоть останется след -против гибели такого великого государства протестовали. А уж история оценит – кто виноват, кто прав».

- Получается что же? Выдержал и Великую Отечественную, и Афганистан, и Чернобыль, а тут, когда ни войны, ни аварии ядерного реактора, вдруг проявляет непонятную слабость?

В самом деле, трудно это понять и принять.

Маршал считал самоубийство для военного слабостью. Допускал его лишь в одном случае, когда являешься носителем информации высшей секретности и не можешь предотвратить  захват себя врагом. Ибо пытки, а особенно современные психотропные средства, позволяют  многое «вытянуть» из человека, даже против его воли.

И в заключении не могу не привести  высказывания Б.В. Громова – члена Совета Федерации, генерала, Героя Советского Союза. «Оценивая сегодня то, что происходило в конце 80-х-начале 90-х годов, ещё раз убеждаешься в том, какие были прекрасные, чистые, в лучшем понимании этого слова, люди,  прошедшие дорогами Великой Отечественной войны, создавшие  могучие Вооруженные Силы, воспитавшие достойных военачальников, оставивших яркий след в нашей истории.

Вот к таким людям, в первую очередь, и относится Маршал Советского Союза Ахромеев Сергей Федорович».

А вот текст телеграммы из США.

«Уважаемая гражданка Ахромеева, примите, пожалуйста, чувства моей душевной симпатии в момент личного горя. Я хочу, чтобы Вы знали, что я буду всегда помнить Вашего мужа как человека исключительной храбрости и глубоких убеждений. Самое главное - в историю будет вписана навсегда его великая любовь к своей Родине…

Искренне Ваш Эдвард Кеннеди»

Бывал ли Маршал в Мордовии, встречался с земляками?

Неоднократно собирался, даже  намечал конкретные дни, но огромная занятость помешали желанию. Он встречался в Москве с руководителями республики А.И.Березиным, В.С. Учайкиным, жителями с. Виндрей. Откликался на просьбы о выделении грузового автотранспорта.

Память о С.Ф. Ахромееве торбеевцы хранят. В пос. Торбееве есть улица имени С.Ф. Ахромеева, его барельеф установлен  в центре с. Виндрей, портрет – работа художника И. Сидельникова – выставлен в Торбеевской районной библиотеке.