Выступление Начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычкова на пленарном заседании Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа 9 сентября 2015 года

Бычков Н.В. _Саранск_НМС_9.09.2015.jpg

Уважаемые коллеги!

 Уважаемые участники заседания!

Я сердечно приветствую всех вас на гостеприимной мордовской земле, в городе Саранске.

Сохранить для поколений исторические документальные материалы, участвовать в патриотическом, духовном и нравственном воспитании молодого поколения, сохранить и помочь человеку найти  личные документы – задача архивов и архивистов.

Архивист – это ответственная и важная профессия. У нас есть уникальная возможность заглянуть в историю, «приложить руку» к ее сохранению, участвовать в выставочной деятельности, быть открытыми для населения республики, взаимодействовать с общественными организациями и объединениями, религиозными конфессиями.

Отрадно, что большинство хранителей исторической памяти бескорыстно, самоотверженно служат архивному делу.

Сегодня мне хотелось бы сказать не только и не столько об успехах и достижениях мордовских архивистов, а обозначить те проблемы в архивной отрасли республики, с которыми я успел познакомиться. Скорее всего, эти проблемы не новы для вас, с ними сталкиваются архивные службы  практически всех регионов.

Основными задачами архивов были и остаются обеспечение сохранности, качественное комплектование, популяризация документов Архивного фонда Российской Федерации, обеспечение законных прав и интересов граждан, а в последнее десятилетие – внедрение и развитие информационных технологий в архивном деле.

В области формирования Архивного фонда,  комплектования архивов - существует проблема своевременного упорядочения документов в организациях различной формы собственности и передачи их на государственное хранение в установленные законодательством сроки.

В связи с этим серьезная работа ведется не только с руководителями предприятий, организаций и учреждений, которые не уделяют должного внимания вопросам сохранности документов, имеют задолженность по описанию дел и передаче их в архив. Мы подключили к этой работе отраслевые министерства и ведомства, отраслевые профсоюзы. 

Важнейшей задачей для архивистов является обеспечение сохранности архивных документов. В настоящее время, из-за 100 процентной загруженности архивохранилищ государственных архивов она не может быть решена без увеличения площадей архивохранилищ.

В этом плане мы благодарны федеральному и региональному правительству за вводимый в 2015 году  Музейно-архивный комплекс, где нам  отводится самостоятельный блок площадью 2160 кв. метров.  В нем разместится Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия. Уже сегодня архив хранит  более 250 тысяч дел.

Кроме этого на государственное хранение поступят документы по личному составу – крупнейшего промышленного предприятия республики,  ОАО «Лисма», а это еще свыше 50 тысяч дел. Площади хранилищ в новом здании практически сразу будут загружены. Проблема свободных площадей все равно остается.

 Стремительные темпы увеличения документов на электронных носителях взамен традиционных бумажных требуют внедрения инновационных подходов и современных технологий, обеспечивающих сохранность и использование документов.

И, конечно же, многие наши планы связаны с информационными технологиями в области архивного дела.

В 2013 году  Республика Мордовия участвовала в реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». За счет средств федерального бюджета (1,5 млн. рублей) начата оцифровка научно – справочного аппарата.

В электронном виде создаются  алфавитные и тематические указатели к документам. Все это уже сейчас значительно облегчает работу по исполнению запросов социально-правового характера.

В целях сохранения подлинников документов, создания фонда пользования на особо ценные и наиболее востребованные документы 5 лет назад Центральный государственный архив Республики Мордовия начал оцифровку своих фондов. На сегодняшний день в электронный формат переведено - 14,3% от общего количества документов, подлежащего такой обработке.

Проводит оцифровку документов и архивная служба администрации городского округа Саранск. Отсканированы   постановления и распоряжения администрации.

Считаю, что работа по переводу документов в электронный вид и не только в Мордовии ведется медленно. В большей степени это связано это с финансовыми затратами и необходимостью приобретения более мощного, современного оборудования.

Решить эту проблему возможно за счет федеральных средств, в том числе за счет участия в федеральной целевой программе «Культура России».

Документы республиканских и муниципальных архивов широко используются в целях социально-правовой защиты граждан, привлекают многочисленных исследователей, занимающихся изучением истории, экономики, культуры,    Мордовии и России.

В читальных залах архивов республики ежегодно работают свыше 500 исследователей, это преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений, занимающиеся сбором материала для написания диссертаций, научных работ, краеведы, лица, занимающихся изучением своих родословных, а также студенты-дипломники.

В настоящее время мы вместе с учителями истории, учеными Мордовского государственного педагогического института рассматриваем вопрос о сборе материалов по истории создания  системы образования в регионе.

Данный вопрос будет обсуждаться совместно с Министерством образования республики, институтом образования, педагогическим институтом. Уверен, что это вызовет интерес и у студентов, и у ученых, и у педагогов, и может перерастет в создание молодежного движения, будет способствовать расширению экспозиций в музейном комплексе «История образования в Мордовском крае», созданного на базе педагогического института.

Сегодня одной из важнейших задач архивов является оказание юридическим и физическим лицам информационных услуг на основе архивных документов, что требует от каждого архивного учреждения адекватного уровня материально-технической оснащенности и профессионализма со стороны персонала.

В целом в архивных учреждениях Мордовии наблюдается тенденция роста числа работников с высшим образованием, однако при этом отмечается практически отсутствие архивистов с профильным высшим образованием.

К сожалению, ни один из ВУЗов Республики Мордовия не готовит специалистов по направлениям «архивное дело», «документоведение». Мы обучаем своих сотрудников в ОЦПК ВНИИДАД, но это требует дополнительных средств, поэтому вопрос профессиональной подготовки кадров остается острым.

Уважаемые коллеги!

В целях изучения передового опыта, лучших практик развития архивного дела в субъектах Приволжского Федерального округа, организации обмена копиями документов, составляющих взаимный интерес, предлагаем заключить соглашения о сотрудничестве в области архивного дела.

Мы рассылали всем вам проект соглашения, при отсутствии возражений с вашей стороны предлагаем подписание соглашений провести  завтра, 10 сентября, по окончании семинара-совещания.

Надеюсь, что наше сотрудничество в рамках Приволжского федерального округа будет продуктивным и взаимовыгодным!

Желаю всем участникам заседания успешной и плодотворной работы. Спасибо за внимание!