Информация о ходе реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, по состоянию на 27 сентября 2016 года

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 марта 2016 г. № 120 утверждена Программа дополнительных мероприятий на 2016 год, в которую включены 19 предприятий.

По согласованию с Минтрудом России в Программу внесены изменения по корректировке перечня организаций и численности участников программных мероприятий (постановления Правительства Республики Мордовия от 20 июня 2016 г. № 307, от 4 июля 2016 г. № 331 и от 15 августа 2016 г. № 417). Корректировка Программы не предусматривает изменения объема ее финансирования.

В Программе предполагается участие 4856 человек (организация обучения и стажировки – 2256 чел., возмещение затрат работодателям на трудоустройство 150 выпускников; организация временных работ для 2420 работников, наставничество 30 инвалидов).

Объем финансирования составит 200,0 млн. рублей, в т.ч. средства федерального бюджета – 140,0 млн. рублей; средства республиканского бюджета – 60,0 млн. рублей.

По состоянию на 27 сентября 2016 года:

Организовано профессиональное обучение и стажировка 1347 работников 12 предприятий (ОАО «Ардатовский светотехнический завод», АО «Рузхиммаш», ПАО «Медоборудование», АО «Неон», АО «Цветлит», ООО «ВКМ - Сталь», ОАО «Станкостроитель», ГУП Республики Мордовия «Лисма», ОАО «Мордовагромаш», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ОАО «Орбита», ОАО «Радиодеталь»).

Так, на ОАО «Ардатовский светотехнический завод» для сохранения персонала организованы опережающее обучение и стажировка для 367 работников, находящихся под риском увольнения, по специальностям: паяльщик светодиодных линеек, сборщик светодиодных светильников. Основные направления мероприятий – освоение новых профессий, технологических процессов в рамках внедрения в производство программы импортозамещения полупроводниковых и оптоэлектронных приборов и изделий на их основе 240 сотрудников предприятия после завершения обучения и стажировки были трудоустроены по полученной профессии.

ОАО «МордовАгроМаш» в рамках реализации инвестиционного проекта     «Проектирование и изготовление полуприцепа тракторного ПТ-18 с выгрузкой при помощи сдвигающегося переднего борта с опциями» приняли на постоянную работу 2 гражданина из числа уволенных в связи с сокращением штата работников. С целью дальнейшей эффективной работы в качестве квалифицированных работников, изучения особенностей технологических операций для них организована стажировка по профессиям «электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах» и «гальваник».

Организована временная занятость 2385 работников, находящихся под риском увольнения, в том числе 312 граждан, испытывающих трудности в поиске работы (родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов), по подготовке площадок под установку нового оборудования, перепланировке и ремонту производственных помещений, демонтажу и установке оборудования на предприятиях: АО «Рузхиммаш», АО «Орбита», ОАО «Ардатовский светотехнический завод», ПАО «Медоборудование», ОАО «Станкостроитель», ОАО «Радиодеталь», ООО «ВКМ-СТАЛЬ», АО «Неон» и АО «Саранский завод автосамосвалов».

Трудоустроено 78 выпускников высшего и среднего профессионального образования на ООО «ВКМ-СТАЛЬ», ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ЗАО «Плайтерра», ГУП РМ «Лисма», АО «Кадошкинский электротехнический завод», ЗАО «Торговый дом «Талина», ООО «Лоджикол», АО «Цветлит», АО «Оптиковолоконные системы», ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», ОАО «Биохимик», ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», ОАО «Молоко», ООО «Эм-Кабель», АО «Рузхиммаш», ОАО «Ардатовский светотехнический завод» и др. по профессиям: юрисконсульт, экономист, инженер-конструктор, техник, менеджер, инженер-технолог, оператор-ремонтник, бухгалтер, наладчик технологического оборудования, экономист, специалист по охране труда и экологии, лаборант химико-бактериологического анализа, электросварщик ручной сварки, резчик провода и др.

Трудоустроен 31 инвалид I и II группы в ООО «ПМК «Темниковская», ЗАО «Мордовуазсервис», ООО «Прогресс», ООО «РОСТАГРО», ООО МП «Искра», ООО «Европак», ООО «Ардатовское предприятие «Прогресс», ООО «Нива», ЗАО «МордовУазСервис», ООО ЧОО «СБ-Ресурс», ИП Земляницкий В.Г., ИП Трошин С.Н., ИП Пучков Е.В., ИП Зубков А.И., ИП Ломовцева Л.Н., ИП Сиркин П.Н., ОАО "Автоколонна № 1659", ИП Волгутова С.А., ИП Красникова М.М., ООО Сельхозпредприятие «Богдановское» и др. Для адаптации инвалидов на рабочем месте за ними закреплены наставники из числа опытных работников предприятия.

У вас недостаточно прав для написания комментариев.

Авторизуйтесь пожалуйста.

Войти через